Студенткам в Узбекистане предоставят льготные образовательные кредиты по ставке 14 процентов

20.07.2022 13:43 0

В понедельник, 18 июля, Президент подписал постановление «О мерах по поддержке обучения женщин в высших, средних специальных и профессиональных образовательных учреждениях». 

Так, с 2022/2023 учебного года внедряется новая система выделения средств государственного бюджета коммерческим банкам с целью финансирования на льготных условиях образовательных кредитов для обучения женщин во всех частных, зарубежных, государственных высших, средних специальных и профессиональных образовательных учреждениях в Узбекистане. При этом учитываются все формы образования на платно-контрактной основе, в том числе дневная, заочная и вечерняя.

Отмечается, что коммерческие банки будут предоставлять образовательные кредиты по ставке 14 процентов. Основную часть необходимо погасить в течение 7 лет, начиная с седьмого месяца после официального окончания срока обучения.

При оформлении и погашении образовательного кредита разрешается участие членов семьи студентки и других третьих лиц, имеющих постоянный доход, в качестве созаемщиков.

Для выделения образовательных кредитов женщинам из семей, включенных в Единый реестр социальной защиты, залог и поручительство не требуются.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм