В России выявлен новый подвариант "омикрон"-штамма COVID-19 "Кентавр"

19.07.2022 15:57 0

В Роспотребнадзоре сообщили об обнаружении в России нового подварианта "омикрон"-штамма коронавируса "Кентавр", пять случаев заболевания выявлено в Москве в июле, все заболевшие переносят болезнь в легкой форме, сообщает Интерфакс. 

"В базу VGARus также загружено пять геномных последовательностей, отнесенных к подварианту BA.2.75 ("Кентавр") штамма "омикрон". Забор материала датирован июлем. Материал отобран в городе Москва. У всех пациентов болезнь протекает в легкой форме. Госпитализированных среди заболевших нет", - сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Ранее, подвид штамма коронавируса «омикрон» BA.2.75, известный как «кентавр», обнаружен в Нидерландах. По предварительным данным, вариант BA.2.75 обладает более сильной способностью преодолевать иммунитет и может быть более заразным. При этом специалисты не располагают свидетельствами того, что «кентавр» приводит к более тяжелому течению заболевания.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что тщательно наблюдают за новым субвариантом. ВОЗ записала новый подштамм в категорию VOC-LUM (вариант, вызывающий опасения и находящийся под наблюдением). В организации отметили, что пока рано говорить о летальных свойствах «кентавра», но он может быть потенциально опасным.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм