За 7 месяцев 2021 года объем сделок на РТСБ составил около 46,0 трлн сумов

13.08.2021 09:30 0

О этом сообщили представители АО «Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа» на пресс-конференции в Агентстве информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан. 

Как было отмечено, что Постановление Президента от 17 марта 2021 года «О мерах по дальнейшему внедрению рыночных механизмов в процессы реализации высоколиквидных и монопольных товаров» предоставляет ряд новых возможностей для субъектов предпринимательства. В частности, расширился их доступ к таким товарам как поливинилхлорид, формалин, этиловый спирт, серебро, конденсат нефти и газа.

В частности, на бирже зарегистрированы продавцы и покупатели этих товарных позиций, по которым также открыты стандартизированные биржевые контракты, а также проводятся открытые и прозрачные биржевые торги. В итоге за прошедшие 7 месяцев текущего года на бирже реализовано 797,3 тыс. декалитров этилового спирта, 12,6 тыс. тонн поливинилхлорида, 1 225 тонн формалина и 224 килограммов серебра. В свою очередь, цены на эту продукцию стали формироваться на основе таких рыночных принципов, как спрос и предложение, честная конкуренция.

В целом по итогам 7 месяцев 2021 года общий объем сделок, заключенных на всех торговых площадках Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи увеличился на 46,7% по сравнению с соответствующим периодом 2020 года и составил около 46,0 трлн сумов. При этом 87% заключенных сделок пришлась на биржевую торговлю, а остальная часть – на долю электронной коммерции, включая выставочно-ярмарочную торговлю, электронные государственные закупки, онлайн аукционы по реализации автономеров и мобильных номеров.

В январе-июле текущего года общий объем сделок по электронным государственным закупкам по сравнению с прошлым годом увеличился почти в 2,4 раза и составил 4 670,3 млрд сумов. При этом экономия средств бюджетных и корпоративных заказчиков выросла вдвое и составила 840,6 млрд сумов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм