Центр современного искусства закроется на долгожданное обновление

12.08.2021 19:35 0

Центр современного искусства получил предварительную концепцию реставрации здания от Архитектурного бюро Studio KO. К концу осени он закроется на реставрацию. 

«Мы встретились с Оливье Марти, основателем бюро, и мне очень понравилось их деликатное, восторженное, уважительное отношение к нашему культурному наследию»,- пишет в своем Telegram-канале Саида Мирзиёева. 

Отмечается, что здание Центра было возведено более ста лет назад - в 1912 году. Там находилась дизельная электростанция, вырабатывающая энергию для первой в столице трамвайной ветки. Архитектором сооружения является глава строительного ведомства Туркестанского края Вильгельм Гейнцельман, которому также принадлежат проекты дворца Романовых, Ташкентского реального училища и других объектов. 

Согласно предварительной концепции, которая уже презентована, внутри будут расположены большой выставочный павильон, лекторий, пространство для воркшопов, магазин с книгами, библиотека, большая открытая площадка с кинотеатром на улице и офисы для персонала центра. Кинотеатр при необходимости можно будет трансформировать в сцену.

«Здание получит еще несколько десятилетий спокойной жизни, украшая изяществом и истинной архитектурной красотой наш любимый город»,- заключает Саида Мирзиёева.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм