Узбекистан будет включен в трансконтинентальные маршруты «Север-Юг» и «Запад-Восток»

25.06.2022 11:36 0

Предложение об этом Президент Узбекистана высказал на выступлении в ходе Диалога высокого уровня по вопросам глобального развития в формате «БРИКС плюс».

Он также отметил, что современный мир переживает глубинную трансформацию, сопровождаемую рядом тревожных тенденций. Все более усиливается международная напряженность и проявляются признаки системного экономического кризиса.

Наблюдаемые в мировой экономике кризисные явления создают препятствия для всей системы глобальной торговли и инвестиций.

В подобных условиях важно принимать скоординированные меры по устранению барьеров и созданию новых производственных и торгово-логистических цепочек, привлечению инвестиций в проекты промышленной кооперации и модернизации инфраструктуры, трансферу технологий и внедрению инноваций, углублению сотрудничества в области искусственного интеллекта, цифровизации, биотехнологий, включая разработку вакцин.

Для продвижения совместных проектов и инициатив Шавкат Мирзиёев предложил запустить постоянную площадку бизнес-диалога – Форум деловых кругов «БРИКС плюс», а также усилить транспортно-коммуникационную взаимосвязанность и включение нашего региона в трансконтинентальные маршруты «Север-Юг» и «Запад-Восток», консолидировать усилия в борьбе с опустыниванием, в сохранении биоразнообразия и обеспечении водного баланса, продвижении проектов «зелёной» экономики.

Также отмечено, что инклюзивный рост невозможен без должного внимания к развитию человеческого капитала. Заинтересованы участвовать в программах БРИКС – Лига университетов и Сетевой университет, а также расширять сотрудничество в сфере профессионального образования и молодежной политики.

Узбекистан в качестве председателя в Шанхайской организации сотрудничества предлагает разработать механизмы практического взаимодействия БРИКС и ШОС по приоритетным направлениям нашего партнерства.

В завершении Президент Узбекистана подчеркнул, что проведение Диалога в формате «БРИКС плюс» еще раз демонстрирует решительный настрой на скорейшее преодоление общих вызовов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм