Узбекско-китайскую вакцину от коронавируса пытались продать за 2600 долларов

12.08.2021 11:57 0

Стали известны подробности одного из дел о незаконной продаже в Ташкенте вакцины от коронавируса, о котором сообщалось  в минувшем месяце. 

6 июля этого года на имя начальника Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД поступило заявление от гражданина М. В нем он просил принять законные меры в отношении лица по имени Зебо. Оказалось, что последнее разместило в телеграме объявление о продаже вакцины от Covid-19, выдаваемой государством бесплатно для проведения иммунизации населения. 

8 июля года сотрудники Управления по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями ГУУР МВД напротив кафе «Гурман», расположенного по улице Лутфи Учтепинского района столицы, провели операцию по поимке подозреваемой. Так, с поличным при получении 1400 долларов от условленной суммы была задержана гражданка З., договорившаяся о продаже 186 доз узбекско-китайской вакцины «Covid-19. Yangi koronavirus recombinant vaksinasi (CHO hujayrasi) ZF-UZ VAC2001» по 150 тысяч сумов за каждую. Общая сумма «договора» составила 27,75 млн сумов (около 2600 долларов).

В ходе проведенной доследственной проверки установлено, что З. получила препараты от гражданки С., работающей старшей медсестрой в одной из семейных поликлиник Яккасарайского района Ташкента. 

По данному факту в отношении гражданок З. и С. было возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 186-3 Уголовного кодекса. Ведется расследование.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм