За беспорядки на столичном стадионе «Пахтакор» 16 человек арестованы, 28 - находятся под следствием

14.06.2022 19:00 0

Беспорядки на стадионе «Пахтакор» в Ташкенте во время матча Кубка Азии U-23 между футбольными командами Узбекистана и Ирака стали причиной широкого общественного резонанса. О выявлении почти 50 нарушителей общественного порядка в связи с происшествием сообщает Главное управление внутренних дел города Ташкента.

Напомним, инцидент произошел в минувшую субботу, 11 июня 2022 года. Пришедшие на игру зрители закидали поле камнями. В дальнейшем чешский специалист отметил, что впервые в жизни пришлось играть под камнепадом и таким давлением со стороны болельщиков.

Причиной недовольства болельщиков стало то, что на 12-й минуте матча рефери показал красную карточку вратарю сборной Узбекистана и назначил пенальти. Зрители не нашли ничего лучше, как начать бросить на поле пластиковые бутылки с водой и стаканы, а также находившиеся под ногами куски бетона.

В результате пострадал 30-летний фотокорреспондент, работавший на стадионе. Он получил травму в область живота. Мужчине оказали первую медпомощь и госпитализировали. В тот же день пострадавший был выписан из больницы. Однако он не стал писать заявление в органы правопорядка, сообщив, что не имеет претензий к гражданину, бросившему в него предмет.

В ходе следствия, проведенного столичным ГУВД по этому инциденту, было выявлено 47 нарушителей общественного порядка. Шести из них суд назначил меру наказания в виде 15 суток административного ареста. Еще 10 нарушителей получили по 10 суток административного ареста, трое оштрафованы. В отношении 28 продолжается следствие. 

В ГУВД обратились к жителям и гостям столицы с просьбой соблюдать правила приличия и общественного порядка, а также следовать фанатской культуре.

«Кубок Азии по футболу - престижное международное спортивное соревнование. Не забывайте, что несоблюдение общественного порядка на подобных спортивных соревнованиях может нанести ущерб не только репутации наших спортсменов, но и Узбекистана», - заключили в управлении. 

Добавить комментарий

Комментарии
14.06.2022 21:08
Просто позорники. Президент имидж поднимает, а эти что вытворяют? На глазах международного сообщества. Все благие цели коту под хвост. Пусть посидят, подумают. Хотя горбатого могила не исправит

Похожие новости

Мы в телеграм