Кто избил представителей СМИ на стадионе Пахтакор? Реакция официальных властей

13.06.2022 11:48 0

К сожалению, прошедший футбольный матч Кубка Азии  U-23  в столице между командами Узбекистана и Ирака запомнился не только победой узбекской стороны, но и рядом негативных явлений. Во-первых, отличились болельщики, которые просто закидывали поле камнями. В результате чего пострадали фотограф и иностранный оператор.  В дальнейшем чешский специалист отметил, что впервые в жизни им пришлось играть под камнепадом и таким давлением со стороны болельщиков. Во-вторых, под раздачу попали и представители телеканала  Sevimli, которые сообщили об избиении их сотрудниками ОВД. В дальнейшем телеканал новость эту удалил, но в Фейсбук история сохранилась.

В сообщении говорится, что несмотря на имеющуюся аккредитацию, их не хотели пускать на матч. Со слов журналистов, примерно в 21:00 два сотрудника телеканала собирались взять интервью у игроков на стадионе «Пахтакор». Но им не разрешили этого сделать, нецензурно выразившись в отношении прессы, отметив, что они выполняют задание. В ответ на это представители СМИ начали снимать все происходящее на стадионе. После чего сотрудники ОВД сорвали пропуск оператора, забрали у него камеру, скрутили руки и увели. Напарник оператора потребовал отпустить коллегу. Но в итоге сам оказался со скрученными руками и без рабочего инструмента. 

- Впервые за всю свою деятельность я попал в такую ситуацию. Я не такой человек, который идет на конфликты. Те, кто меня хорошо знают, подтвердят. Если честно, в этот момент я чувствовал себя как преступник. Сотрудник органов набросился на мой микрофон и кинул его кому-то, скрутил мне руки за спиной. Второй же крепко ухватился за мой ремень, - говорит журналист. - Смотрю то на микрофон, то на оператора. Вдруг вижу, как оператор кричит от ударов, лёжа на земле. Шесть-семь сотрудников ОВД и сотрудник Национальной гвардии пинают его. Один из сотрудников бьёт его по ноге дубинкой. Остальные пинают по голове и животу. Меня держат за руки, все, что я могу, только кричать о помощи. В дальнейшем оператору стало хуже и  на скорой помощи его отвезли в Республиканский научный центр экстренной медицинской помощи. 

Как отмечается в сообщении, после всего произошедшего  сотрудники ОВД извинились перед журналистом и потребовали не говорить лишнего и не придавать огласки инциденту.

Сегодня утром пресс-служба МВД прокомментировала данный инцидент, сообщив о том, что журналисты пострадали в потасовке.  В частности, 11 июня во время футбольного матча между молодёжными сборными Узбекистана и Ирака сотрудники ОВД и Национальной гвардии, привлечённые для охраны общественного порядка на стадион «Пахтакор», в 21:00 закрыли вход на стадион по причине его заполнения болельщиками. Но некоторые граждане были недовольны этим и устроили потасовку, во время которой оператор программы Zamon телеканала Sevimli и получил телесные повреждения. Ему была оказана своевременная медицинская помощь, и он был госпитализирован. Другие сообщения о пострадавших не поступали. По данному факту назначена проверка, ведутся работы по установлению граждан, нарушивших общественный порядок.

Кто же все-таки виноват в том, что представитель СМИ с травами оказался в больнице и почему сообщение об этом удалили с сайта телеканала? Можно ли это считать давлением на прессу? Если так, то о какой журналистике можно говорить вообще, если с обычного спортивного мероприятия можно уйти покалеченным теми, кто должен защищать и обеспечивать порядок. Или все же где-то журналисты скрасили действительность и, испугавшись ответственности, удалили новость с сайта? К сожалению, в данной ситуации пока что вопросов больше, чем ответов. 

Между тем Агентство информации и массовых коммуникаций в рамках своей компетенции направило запрос в Генеральную прокурору и Национальную гвардию, Министерство внутренних дел Узбекистан для прояснения обстоятельств произошедшего. 

В заявлении, опубликованном АИМК, отмечается, что агентство в настоящее время внимательно наблюдает над результатами проводимого служебного разбирательства. 

Мы верим, что Министерство внутренних дел и Национальная гвардия оценят действия сотрудников, которые нарушили законодательство и предпримут в отношении них соответствующие меры. Мы просим Генеральную прокурору Республики Узбекистан взять под контроль данную ситуацию. Агентство решительно осуждает любые попытки препятствовать деятельности средств массовой информации, в том числе и попытки дискредитации личности, отмечается в сообщении.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм