Счетная палата Узбекистана вступила в Азиатскую организацию высших органов финансового контроля

12.06.2022 13:00 0

На 58-м заседании Управляющего совета Азиатской организации высших органов финансового контроля (ASOSAI) Счетная палата Узбекистана принята в структуру данной организации.

ASOSAI была создана в 1979 году. В настоящее время она включает в себя высшие органы финансового контроля 46 стран Азии. То есть, почти все страны Азии входят в состав этой авторитетной организации.

Основной ее целью является создание платформы для обмена мнениями и опытом в области государственного аудита между странами-членами, сотрудничество в совместных исследовательских проектах и ​​контрольной деятельности, непрерывное обучение государственных аудиторов для повышения качества и эффективности.

Членство в ASOSAI дает ряд преимуществ для созданной в Узбекистане системы государственного финансового контроля, в частности:

• повышение его потенциала и эффективности;

• освоение новых стандартов эффективного контроля государственного сектора;

• обмен передовыми идеями и зарубежным опытом;

• права голоса в признанных международным сообществом структурах.

Эти стандарты служат для повышения прозрачности процесса финансового контроля в нашей стране и обеспечения качества аудита. В итоге это приводит к повышению доверия населения к органам государственного финансового контроля и результатам проверки.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм