Техническая ошибка: Узгидромет опроверг свои же данные по зеленым насаждениям в Ташкенте

08.06.2022 15:58 0

Накануне, 7 июня, на пресс-конференции в АИМК заместитель гендиректора Центра гидрометеорологической службы Узбекистана Ибрат Каримов сообщил, что только 3% города Ташкента покрыто зелеными насаждениями, а именно газонами, при норме в 12%. Однако сегодня в Узгидромете опровергли это заявление, сообщив о вкравшейся в отчет технической ошибке.

Напомним, по сведениям выступавших, общая площадь Ташкента составляет 35 630 га, из них зеленая зона составляет 757 га, площадь же зеленых насаждений (газонов) - 225 га (2,7%). Озвученные сегодня цифры во много раз превышают названные в ходе вчерашней пресс-конференции.

Так, согласно новым данным уровень озеленения города в настоящее время составляет 26,8%. Как заметили в Узгидромете, при подготовке доклада специалистами центра была допущена техническая ошибка.

В августе прошлого года хоким Ташкента Джахонгир Артыкходжаев также озвучил практически идентичные показатели. Так, площадь зеленого покрова столицы по информации на лето 2021 года составляла порядка 26,84%. Градоначальник рассказал, что на тот момент на одного жителя столицы приходилось 36 кв. м зеленых насаждений. В отделе геоинформационных систем Департамента цифрового развития хокимията Ташкента постарались объяснить, откуда взяты эти цифры. 

В частности рассказано, что зеленый покров города включает в себя все растущие в нем живые деревья, кустарники и траву. Его площадь измеряют с помощью летательных аппаратов или спутников. Сначала специалисты фотографируют город на специальной фототехнике. Далее полученные снимки «сшиваются» в единую карту и обрабатываются на компьютере. В результате определяется индекс NDVI (Normalized Difference Vegetation Index - Нормализованный относительный индекс растительности) и площадь зеленого покрова. Иначе говоря, это показатель количества живых растений на определенной площади. Отмечено, что с помощью этого метода можно определить общую площадь всех мест в городе, где есть живые деревья, кустарники и натуральная трава.

Индекс помогает отличить во время аэросъемки зеленые насаждения от других видов земной поверхности - здание от сада с цветами, живые деревья от высохших, искусственный газон от настоящего.

Спектральный анализ с орто-фотоплана

«В мае 2021 года мы впервые измерили индекс NDVI в Ташкенте. Теперь мы точно знаем, сколько зелени растет в городе и сколько приходится на каждого горожанина - по 36 кв. м зеленых насаждений. Именно на эти результаты и ссылался хоким, - написал тогда начальник отдела геоинформационных систем Уткир Шерманов. - К сожалению, у нас не получится сказать, насколько изменилось количество растений в городе. Мы так и не нашли достоверных данных о состоянии зелени в Ташкенте до 2021 года».

Но вернемся к нашей публикации. В этот раз камень брошен в адрес специалистов центра. Вместе с тем возникает другой вопрос: почему такая большая разница в показателях не удивила выступавших? Разве нельзя было заранее подготовиться к пресс-конференции, чтобы потом не краснеть и не готовить опровержения с причинами в виде «технических ошибок»? 

А может, все дело в том, что проблема озеленения стоит настолько остро, причем как в столице, так и в регионах, что низкие цифры уже кажутся чем-то абсолютно обыденным…

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм