На общественное обсуждение вынесен проект закона, призванный защитить медицинских работников от различных посягательств

07.06.2022 12:31 0

На общественное обсуждение вынесен проект закона  «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан», разработанный Генеральной прокуратурой страны. Документ направлен на пресечение случаев воспрепятствования деятельности медицинских работников и недопущения насилия в отношении них. 

По данным пресс-службы Генпрокуратуры, согласно проекту, Кодекс об административной ответственности Республики Узбекистан дополняется новой статьей, предусматривающей установление ответственности за незаконное вмешательство в деятельность медицинского работника, то есть воспрепятствование оказанию медицинским работником медицинской помощи или медицинских услуг, а равно дача незаконных поручений медицинскому работнику в целях воспрепятствования оказанию медицинской помощи или медицинских услуг.

Также, вносится изменение в Уголовный кодекс Республики Узбекистан, предусматривающее ужесточение ответственности за хулиганство, совершенное в отношении лица или его близких родственников в связи с исполнением им своего служебного или гражданского долга, в том числе в отношении медицинских работников.

По мнению разработчиков, принятие закона послужит повышению статуса и престижа медицинской профессии, дальнейшему усилению социальной и правовой защиты медицинских работников, в частности, обеспечению государством их защиты от различных посягательств, оказанию гражданам своевременной и качественной медицинской помощи, предотвращению различного рода вмешательств в профессиональную деятельность медицинских работников.

 

Добавить комментарий

Комментарии
04.11.2022 03:57
Абсолютно с Вами согласен. Это хорошая идея. Готов Вас поддержать.
26.10.2022 23:40
спс...я так ждал его
24.10.2022 23:50
I am sorry, that I interrupt you, but I suggest to go another by.
22.10.2022 02:58
В этот день, как нарочно

Похожие новости

Мы в телеграм