Стало известно, кому предоставят грант на учебу в Университете «Новый Узбекистан»

03.06.2022 15:48 0

Положение о порядке предоставления государственного гранта одаренным студентам Университета «Новый Узбекистан» утверждено постановлением Кабмина 2 июня 2022 года. 

Согласно документу, государственный грант предоставляется претендентам, получающим образование на очной форме обучения по направлениям бакалавриата Университета «Новый Узбекистан».

Государственный грант предоставляется:

- выпускникам Президентских школ с дипломом или сертификатом соответствующих программ международного уровня (International Baccalaureate, Advanced Placement, International Advanced Levels);

- выпускникам творческих и специализированных школ на основе вступительных экзаменов в соответствии с параметрами приема, выделенными для этих школ в системе агентства;

- победителям международных олимпиад по математике (IMO), физике (IPhO),  химии (IChO), биологии (IBO) и информатике (IOI), успешно сдавшим вступительные экзамены в университет;

- гражданам Узбекистана, набравшим высокие баллы на вступительных экзаменах в университет;

- детям из семей, включенных в Единый реестр социальной защиты и успешно сдавшим вступительные экзамены в Университет.

Студенты, получившие государственный грант, после окончания университета по направлению Агентства Президентских образовательных учреждений Республики Узбекистан обязаны проработать в организациях страны по полученной специальности до 5 лет.

Вместе с тем постановлением определен порядок предоставления субсидий выпускникам Президентских школ, поступившим на платно-контрактной основе в зарубежные высшие образовательные организации и их филиалы в Узбекистане, а также в негосударственные вузы. Таким выпускникам компенсируется сумма платежа контракта до 100 БРВ. 

Заявители подают заявление в агентство до 15 декабря учебного года (прилагается справка о зачислении на учебу и контракт на оплату).

Студенты, получившие субсидию, после окончания университета по направлению агентства обязаны проработать в организациях республики до 5 лет по полученной специальности. 

В случае продолжения обучения в магистратуре или докторантуре этот период начинается после окончания периода обучения в них.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм