Воспитанием детей сирот займется Нацгвардия

11.08.2021 13:16 0

Президент 9 августа подписал постановление «О мерах по внедрению кардинально обновленной системы воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»,  - сообщает информационно-правовой портал Norma.

 Согласно документу дома «Мехрибонлик», детские городки, детские дома семейного типа и Дома ребенка системы Минздрава закрепляются (далее – учебно-воспитательные учреждения) за Национальной гвардией.

На нее возложены следующие дополнительные задачи:

  • принятие мер по возврату воспитанников учебно-воспитательных учреждений их родителям или лицам, их заменяющим, назначению опекуна либо попечителя, усыновлению (удочерению) и применению иных форм устройства воспитанников учебно-воспитательных учреждений;
  • материальная, правовая и психолого-педагогическая поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • содействие налаживанию качественного образовательного и воспитательного процесса в учебно-воспитательных учреждениях, улучшению бытовых условий в них, а также содержательной организации свободного времени и развитию интеллектуальных, физических и творческих способностей воспитанников;
  • организация духовно-просветительских и культурных мероприятий для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • формирование физически здоровой, духовно зрелой молодежи с широким мировоззрением, повышение интереса и привлечение к видам спорта детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


В структуру центрального аппарата Национальной гвардии вводится должность заместителя командующего Национальной гвардии, ответственного за эффективную организацию процессов образования и воспитания, а также свободного времени молодежи в учебно-воспитательных учреждениях. В Университете общественной безопасности создается кафедра «Военный патриотизм, духовно-нравственное воспитание и общественная работа с молодежью».

Сенату Олий Мажлиса совместно с ответственными министерствами и ведомствами рекомендовано утвердить план комплексных мер, предусматривающий:

  • внедрение в жизнь системы «Мехр дафтари» по изучению и решению проблем воспитанников учебно-воспитательных учреждений, содействию воплощению их желаний и стремлений;
  • принятие мер по поэтапному устройству воспитанников учебно-воспитательных учреждений на воспитание в семьи, изъявившие желание усыновить (удочерить), стать опекуном (попечителем), принять в патронат, за счет внедрения практики поощрения воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьях, изъявивших желание усыновить (удочерить), стать опекуном (попечителем), принять в патронат;
  • изучение причин лишения детей попечения родителей и устранение выявленных проблем.


С 1 ноября 2021 года Советом Министров Каракалпакстана, хокимиятами областей и г. Ташкента создаются фонды по поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, внесенных в «Мехр дафтари».

Средства Фонда формируются за счет спонсорских средств, а с 1 января 2022 года – отчислений с чистой прибыли предприятий, занимающихся оптовой торговлей алкогольной продукцией (за исключением пива и натурального вина), а также иных источников, не запрещенных законодательством.

С 1 января 2022 года размер отчислений с чистой прибыли предприятий, занимающихся оптовой торговлей алкогольной продукцией (за исключением пива и натурального вина), снижается с 5 до 3%. Они приравниваются к налогам и сборам, уплачиваемым в бюджет, взимаются налоговыми органами и не распространяются на импортируемую алкогольную продукцию.

На Министерство по поддержке махалли и семьи возложена ответственность за:

  • образование и воспитание, работу по подготовке к совершеннолетию, замужеству девочек, воспитываемых в учебно-воспитательных учреждениях, взятых на опеку, попечительство и в семью на воспитание;
  • изучение не реже двух раз ежегодно социального состояния указанных девочек, внесение их в «Мехр дафтари», а также оказание им всестороннего содействия в решении волнующих проблем на месте и нахождении своего места в жизни после окончания учебно-воспитательных учреждений.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм