Оспа обезьян выявлена в разных странах мира

20.05.2022 19:00 0

Всемирную организацию здравоохранения проинформировали о случае обезьяньей оспы еще 7 мая. Редкая вирусная инфекция была выявлена у человека, прибывшего в Великобританию из Нигерии. 

Оспа обезьян - это редкая зоонозная вирусная инфекция. Она передается контактным и воздушно-капельным путем. Инкубационный период длится от 6 до 13 дней, но может растянуться и на 21 день. Обычно заболевание протекает в легкой форме и проходит само по себе за две-три недели. Сыпь может быть болезненной и вызывать сильный зуд.

Больной оспой находился под наблюдением врачей. У людей, контактировавших с ним, пока не выявлено признаков болезни. Эксперты считают, что ввиду вовремя принятых эпидемиологических мер, дальнейшее распространение инфекции в Соединенном Королевстве маловероятно.

Сейчас в Британии подтверждены девять случаев. Всемирная организация здравоохранения заявляет, что источник этих инфекций еще не выявлен, но, по-видимому, заражения произошли на территории страны.

Также согласно сообщениям органов здравоохранения и местных СМИ, в США, Канаде, Австралии, Испании, Португалии и Великобритании расследуются уже несколько случаев заболевания обезьяньей оспой - как предполагаемых, так и уже подтвержденных. В пятницу список стран, где было выявлена эта инфекция пополнили Франция, Италия, Швеция и Австралия.

Несмотря на то, что одобренной вакцины от обезьяньей оспы в Европе нет, медицинские власти Испании закупили тесячи доз вакцины от натуральной оспы, чтобы справиться со вспышкой заболевания. Натуральная оспа и оспа обезьян относятся к одному и тому же семейству вирусов, передает “Би-би-си”.

С сентября 2017 года из Нигерии продолжают поступать сообщения о случаях обезьяньей оспы. Всего за минувшие годы выявлено 558 инфицированных в 32 штатах этой страны, восемь человек скончались.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм