Узбекистан занял 58-е место в Глобальном барометре данных

17.05.2022 11:37 0

Глобальный барометр данных (The Global Data Barometer, GDB) публикуется впервые. Он охватывает более 100 стран и 60 тысяч информационных ресурсов. 

Глобальный барометр данных - это совместный проект, цель которого - измерение состояния данных в связи с неотложными социальными проблемами. Совместно с региональными центрами и тематическими партнерами организация стремится оценить доступность информации, управление, возможности и использование по всему миру, чтобы помочь сформировать инфраструктуру данных, которая ограничивает риски и вред в области климатических действий, информации о компаниях, здравоохранения и COVID-19, земельных ресурсов, политической честности, государственных финансов и государственных закупок. 

В этом исследовании Узбекистан набрал 32 балла и занял 58-е место. 

При этом по основным модулям таким, как «Возможности» (Capabilities), который включает в себя «Инициативу открытых данных» (Open data initiative) в стране, Узбекистан набрал 80 баллов и занял 8-е место, а «Управление» (Governance), который включает политику открытых данных в стране, Узбекистан набрал 52 балла и занял 19-е место. 

Самые высокие показатели в Глобальном барометре данных у США (68 баллов), Франции (66 баллов) и Великобритании (65 баллов). Самые низкие – у Туркменистана (6 баллов), Таджикистана (12 баллов) и Беларуси (19 баллов). 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм