Тяжелоатлеты из Узбекистана завоевали два золота на молодежном чемпионате мира

10.05.2022 10:14 0

На молодежном первенстве планеты по тяжелой атлетике в Греции в честь двух спортсменов из Узбекистана - Шарофиддина Амриддинова и Турсуной Джабборовой накануне прозвучал Государственный гимн страны.

Шарофиддин Амриддинов, выступавший в весовой категории до 102 кг, завоевал серебряную медаль в рывке, показав результат 168 кг. В толчке же ему покорился вес 204 кг. И узбекистанец поднялся на высшую ступень пьедестала почета. По итогам двух упражнений наш соотечественник с общим результатом 372 кг завоевал чемпионский титул.

ЧМ по тяжелой атлетике U-20, юниоры, -102 кг:

1. Шарофиддин Амриддинов (Узбекистан) – 372 (168+204) кг

2. Петрос Петросян (Армения) – 363 (161+202) кг

3. Мохаммед Хамада (Палестина) – 361 (168+193) кг

В свою очередь среди девушек в весовой категории до 87 кг завоевала золотую медаль Турсуной Джабборова. Тяжелоатлетка с результатом 109 кг в рывке опередила ближайшую преследовательницу на 9 кг, а в толчке она смогла поднять 129 кг. Отмечено, что к общему результату в 238 кг по сумме двух упражнений не смогла приблизиться ни одна из ее соперниц. Таким образом Турсуной Джабборова оформила абсолютное чемпионство.