Узбекистан встретил своих героев. Сегодня из Токио вернулись участники Олимпийских игр-2020

09.08.2021 22:06 0

Члены олимпийской сборной Узбекистана сегодня ночью возвратились на Родину. Призеров ждали подарки от главы государства и денежные вознаграждения. Отмечается, что за олимпийское золото победителям летних игр в Токио полагается награда в размере 200 тысяч долларов, а за бронзу - 50 тысяч долларов. 

В этой Олимпиаде за право называться сильнейшими боролись порядка 12,5 тысячи атлетов из 206 стран. Делегация Узбекистана вернулась домой с тремя медалями высшей пробы и двумя бронзовыми наградами. 

9 августа в рамках церемонии торжественной встречи самолет нашей делегации, принимавшей участие на Олимпийских играх в Токио-2020, прибыл в Международный аэропорт Ташкента. Их встретили председатель Сената Олий Мажлиса Т. Нарбаева, Премьер-министр А. Арипов, хоким Ташкента Дж. Артыкходжаев, родные и близкие спортсменов, болельщики. 

Делегация отправилась из аэропорта в направлении Национального олимпийского комитета на двухэтажных специальных автобусах. На улицах, по которым проехали автобусы со спортсменами, люди радостно приветствовали своих героев.

Вместе с тем новый курс взят  на XVI летние Паралимпийские игры, старт которых запланирован на 24 августа этого года в Токио. На них будут состязаться около 5 тысяч параатлетов из разных уголков планеты.

Впервые паралимпийцы из Узбекистана примут участие в соревнованиях по 8 видам спорта. На предыдущих летних играх в Рио-2016 сборная страны, включившая 32 паралимпийца, участвовала в соревнованиях по пяти видам спорта и завоевала 31 медаль, заняв 16-е место в общем медальном зачете.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм