В Узбекистане при выплате пенсий, пособий и зарплат за прошлый год расхитили 29 млрд сумов

29.04.2022 13:22 0

Об этом и многом другом  представлена информация в отчете Генерального прокурора Нигматиллы Юлдашева на пленарном заседании в Сенате. В частности отмечено, что органы прокуратуры способствовали взысканию не выплаченных своевременно заработной платы, пенсий и пособий 4187 гражданам в размере 7 млрд сумов. Хищения таких выплат составили 29 млрд сумов. 

В свою очередь, сенаторы указали на слабые места органов прокуратуры, работу над которыми необходимо усилить. 

Например, выявлено 6462 случая сокрытия преступлений. Все они были зарегистрированы и в отношении должностных лиц, виновных в умышленном сокрытии преступлений, возбуждено 44 уголовных дела.

Проведено доследственное расследование по 3028 жалобам о неправомерных действиях сотрудников правоохранительных органов. В результате возбуждено 161 уголовное дело и приняты меры в отношении виновных.

Сенаторы просили дать объяснение в связи с переносом на 2022 год 453 объектов из 1728, включенных в программы «Обод кишлок» и «Обод махалла», строительно-ремонтные работы по которым должны были завершиться еще в прошлом году.

Члены Сената высказали свои предложения по дальнейшему усилению контроля в обсужденных на заседании направлениях, принятию решительных и действенных мер в отношении каждого выявленного нарушения законодательства.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм