Генсек ООН: Доклад рабочей группы по климату не что иное, как сигнал тревоги для всего человечества

09.08.2021 20:30 0

В Женеве обнародован доклад Межправительственной группы экспертов по климату. Согласно нему, некоторые из возникших тенденций нарастающего масштабного изменения климата на планете уже трудно повернуть вспять. 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш называет доклад рабочей группы сигналом тревоги для всего человечества. «Этот набат оглушителен, а представленные свидетельства неоспоримы», прокомментировал глава ООН выводы ученых.

Он напомнил, что международное сообщество согласилось удержать глобальное повышение температуры на уровне не более 1,5 градуса. Но, если в ближайшее время не принять срочных мер, этот порог будет перейден на 10 лет раньше, уже в 2040-м, сообщают специалисты. «Мы должны действовать решительно, чтобы не допустить этого»,предупредил Генсек ООН. 

В преддверии конференции по климату, которая состоится в Глазго в ноябре, все страны, в особенности G20, должны подтвердить свою приверженность борьбе с изменением климата, в том числе примкнуть к коалиции «нулевых выбросов», передают «Новости ООН».

Изменение климата, вызванное деятельностью человека, уже сегодня приводит к многочисленным случаям экстремальной погоды во всех регионах планеты. Более того, по данным ученых, меняется вся климатическая система Земли. Эти изменения отражаются на состоянии атмосферы, океанов, ледовых покровов и поверхности планеты. Многие из них беспрецедентны, а некоторые тенденции (например, рост уровня океана) в ближайшие века или даже тысячелетие невозможно обратить вспять. 

Вместе с тем авторы доклада, а это 234 эксперта из 66 стран мира, полагают, что человечество еще способно ограничить масштабы изменения климата. Если существенно сократить вредные выбросы в атмосферу, в том числе парниковых газов, то можно в короткие сроки значительно улучшить качество воздуха и стабилизировать глобальную температуру.

Как указывается в отчете, выбросы парниковых газов в результате деятельности человека были основной причиной потепления глобального климата примерно на 1,1 градуса по шкале Цельсия в период с 1850 по 1900 годы. Ожидается, что в ближайшие два десятка лет этот уровень в среднем достигнет или превысит 1,5 градуса. 

«Этот отчет – трезвая оценка того, какой будет реальность в ближайшие десятилетия, – говорит сопредседатель рабочей группы экспертов Валери Массон-Дельмот. – Теперь мы имеем гораздо более четкую картину прошлого, настоящего и будущего климата Земли, что очень важно для понимания того, куда мы движемся, что мы еще можем сделать и как нам следует подготовиться к будущим изменениям».

Согласно прогнозам экспертов, в ближайшие десятилетия климатические изменения будут нарастать во всех регионах Земли. В частности, увеличатся периоды длительной жары и сократятся холодные сезоны. При глобальном потеплении на два градуса по шкале Цельсия пострадает, прежде всего, сельское хозяйство и усилится нагрузка на системы здравоохранения.

Интенсивные осадки и связанные с этим наводнения, экстремальные засухи и подъем уровня моря, таяние вечной мерзлоты и потеря снежного покрова вместе с сокращением ледников в Арктике, а также многое другое – все это последствия изменения климата.

 «В процессе многолетнего изучения степени влияния человека на изменения климата Земли мы однозначно выяснили, и негативная роль человеческого воздействия не вызывает сомнений, – говорит Валери Массон-Дельмот. – Увеличение содержания углекислого газа в атмосфере является основной движущей силой изменения климата, и мы обязаны воспринимать этот фактор как данность».

Как отмечает Русская служба Би-би-си, позиция ученых давно известна, и доклады с подобными предупреждениями появляются регулярно. Но этот доклад назван особенным, поскольку выводы более 200 ученых одобрили 195 стран. 

Подписи почти всех стран мира под его выводами делают сегодняшний доклад главным климатическим документом мирового сообщества и отправной точкой в международных дискуссиях о том, как бороться с глобальным потеплением.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм