В Узбекистане до конца года создадут 17 малых агрологистических центров, общим объемом 115 тысяч тонн

27.04.2022 17:02 0

Под председательством Президента Шавката Мирзиёева проходит совещание по вопросам дальнейшего развития образования в аграрной сфере и ходе реализации сельскохозяйственных проектов.

Отмечалось, что за последние пять лет в сферу привлечены 2,5 миллиарда долларов зарубежных средств. Из них 1,7 миллиарда долларов были освоены, за счет чего реализованы около 4 тысяч проектов. В частности, созданы современные теплицы на 2,5 тысячи гектаров, разбиты интенсивные сады на 11 тысячах га, организованы 6 хозяйств по выращиванию саженцев и морозильные склады мощностью 350 тысяч тонн.

На сегодняшний день в сфере имеется 810 миллионов долларов, которые необходимо освоить. В связи с этим глава государства определил работы, которые необходимо выполнить.

На совещании Министерству сельского хозяйства поручено до конца года начать реализацию проектов на сумму 400 миллионов долларов.

Сказано, что на сегодня разработано 580 новых проектов, реализация которых задерживается из-за предоставления краткосрочных кредитов. В связи с этим министерству будут предоставлены полномочия по запуску и реализации проектов на основе лизинга. Агентству по садоводству до 1 мая выделят 20 млн долларов и, в зависимости от результатов, еще 45 млн долларов до конца 2022 года. 

За счет всего этого в 6 областях на 1,8 тысячи га будут созданы интенсивные сады и виноградники, которые предоставят предпринимателям на основе лизинга сроком не менее чем на 7 лет. Уже с 1 мая кредиты на создание садов и виноградников будут предоставляться предпринимателям с минимальным сроком 10 лет. 

До конца года совместно с частным сектором будут введены в эксплуатацию 17 малых агрологистических центров общим объемом 115 тысяч тонн. Они продаются на условиях лизинга не менее чем на 10 лет с льготным 5-летним периодом.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм