В первом квартале 2022 года в Узбекистане зафиксировано 89 случаев жестокого обращения с животными

16.04.2022 11:39 0

Состоялось заседание Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса по вопросам экологии и охраны окружающей среды. В  повестке дня - обсуждение  результатов рассмотрения электронного коллективного обращения «О мерах по предупреждению жестокого обращения с животными» через веб-портал «Mening fikrim»

Было отмечено, что жестокое обращение с животными вызывает широкий общественный резонанс и бурно обсуждается в социальных сетях. В частности, обоснованные недовольства граждан вызвали случаи в городе Ангрен, Алмалыкском и Ахангаронском районах Ташкентской области.

По результатам парламентского контроля выявлено, что на основании соответствующих пунктов и рекомендаций вышеотмеченного постановления принят ряд мер соответствующими государственными органами и органами местного самоуправления.

В частности, во всех районах и городах Ташкентской области организованы бригады по содержанию безнадзорных животных при управлениях благоустройств, за каждой из них закреплено по 3 отряда, всего выделено 66 штатных единиц. Для перевозки отловленных животных каждая бригада оснащена автомобилем “Дамас”, металлическими клетками, специальным оборудованием, одеждой и аптечками. На территории здания управления созданы временные приюты для безнадзорных собак, кошек и диких животных.

В рамках заседания озвучены недостатки и системные проблемы, выявленные на изучаемых территориях, обусловлены отсутствием соответствующих государственных решений и долгосрочных государственных целевых программ по защите бездомных животных от насилия, контроля за их численностью, созданием для них приютов и поэтому требуют совершенствования правил отлова и временного содержания безнадзорных животных, предусматривающего сострадание к ним, создание организационно-правовой базы обслуживающих организаций.

Основной причиной таких последствий является отсутствие единого закона, регулирующего сферу, т.е. требуется разработка предложенного в постановлении законопроекта «О защите животных от жестокого обращения». Это связано с тем, что, несмотря на усиление административной и уголовной ответственности за жестокое обращение с животными, количество правонарушений с каждым годом только увеличивается. В частности, в 2019 году зафиксировано 44, в 2020 году – 105, в 2021 году – 190 и в первом квартале 2022 года – 89 административных правонарушений.

В ходе изучений выявлено, что временные приюты для безнадзорных животных не соответствуют санитарным требованиям, недостаточно клеток для ежедневно отлавливаемых сотен животных. В результате в одной клетке вынуждены уживаться животные разных пород, пола и возраста.

На заседании отмечено, что сотрудники бригады применяли запрещенные методы отлова бездомных животных при исполнении своих служебных обязанностей, проявляя жестокость к ним. В частности, в этом году за данное правонарушение сотрудники органов внутренних дел к административной ответственности привлекли ловцов безнадзорных животных города Ангрена.

По итогам заседания принято соответствующее решение комитета.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм