В Узбекистане и Таджикистане провели трансграничное обследование насекомых надсемейства саранчовых

14.04.2022 12:00 0

С 28 марта по 2 апреля между Узбекистаном и Таджикистаном впервые за последние несколько лет было организовано трансграничное обследование саранчовых. Изучение проводилось на приграничных территориях Сурхандарьинской области Узбекистана, а также в районах республиканского подчинения и Хатлонской области Таджикистана, сообщает УзА.

Мероприятие прошло в соответствии с региональной Программой ФАО по улучшению национальной и региональной борьбы с саранчой на Кавказе и в Центральной Азии, в частности, в рамках проекта «Улучшение борьбы с саранчовыми в Центральной Азии (Фаза II)», который финансируется Японским агентством международного сотрудничества (JICA).

Мароккская саранча считается одним из наиболее серьезных вредителей, наносящих ущерб сельскому хозяйству в странах Центральной Азии. Перемещения стай саранчи через границы этих стран во многом усложняет контроль над распространением вредителей. Трансграничные обследования были проведены с целью объединения усилий в борьбе с опасными насекомыми в Узбекистане и Таджикистане для снижения риска угроз сельскому хозяйству и развития двустороннего регионального сотрудничества. 

Общая площадь обследований составила 75 тысяч га по обе стороны границы, включая пастбища и сельскохозяйственные культуры Термезского района Сурхандарьинской области. На момент обследования мароккская саранча была обнаружена в личиночной стадии с максимальной плотностью 250-300 особей на квадратный метр в большинстве обследованных территорий обеих странах. Эксперты высоко оценили усилия, предпринимаемые в Узбекистане и Таджикистане для борьбы с саранчой и охраны сельскохозяйственных угодий от вредителей.

Результаты проведенного обследования включены в Автоматизированную систему сбора данных ФАО – ASDC. По итогам мероприятий представители двух стран подписали совместный протокол с описанием текущей ситуации и договорились развивать тесное сотрудничество в этом направлении.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм