В Антарктиде стало «жарче» на 35 градусов

05.04.2022 12:40 0

Температура в Антарктиде поднялась на 35 градусов выше среднего. Об этом говорится в репортаже телевизионной группы FranceInfo.

Французские документалисты во главе с режиссером Джеральдином Даноном вернулись из Антарктиды, где вместе с учеными наблюдали за колебаниями температуры. Представшая перед документалистами картина не внушает оптимизма. 

«Средние температуры в Антарктиде сейчас поднимаются на 35 градусов. Раньше температурный фон держался от -45 до -50, то сейчас всего -15 градусов», - рассказал Д.Данон.

В этом году постоянная метеостанция на Антарктическом плато «Конкордия» (Concordia-Dome) зафиксировала самую высокую температуру для середины марта за весь период наблюдений с 1956 года. Как пишет National Geographic, мощная тепловая волна ветра из Австралии подняла температуру в Восточной Антарктиде 18 марта до −11,5 °C, что стало очередным рекордом для одного из самых холодных мест на планете.

Еще одной большой проблемой, которая волнует ученых - откалывание ледников, уносящих в открытый океан. С 1992 года Антарктида потеряла три тысячи млрд тонн льда. Из-за такого объема пресной воды повышает уровень Мирового океана.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм