Минтранс: Возобновление движения пассажирских поездов и автобусов между Казахстаном и Узбекистаном перенесено на неопределенный срок

03.04.2022 09:44 0

В Министерстве транспорта информируют о переносе даты возобновления международных пассажирских железнодорожных и автобусных перевозок между Узбекистаном и Казахстаном. Ранее Aktualno.uz сообщило о сложностях перехода гражданами страны через границу с сопредельным государством.

Напомним, решением Республиканской специальной комиссии  были сняты ограничения по пропуску граждан Республики Казахстан и граждан Республики Узбекистан через все наземные пункты пропуска на границе двух стран с условием строгого соблюдения карантинных требований. 

Однако в соцсетях появилась информация о том, что с переходом через границу наблюдаются сложности, так же, как и в случае с автобусными перевозками. В частности, 16 марта автобус с пассажирами из Ташкента, прибыв на казахскую границу, был вынужден развернуться, так как его не пропустила в страну погранслужба.  

В министерстве по этому поводу сообщается следующее. 16 марта этого года на международном автобусном маршруте Алматы – Ташкент осуществлен первый технический рейс, по результатам которого планировалось дополнительно объявить о дате массовой продажи билетов и тарифах на проезд. Также граждан проинформировали о том, что с 1 апреля будет запущено движение поезда № 647/648 по маршруту Нукус – Бейнеу – Нукус. Позднее начало курсирования международных пассажирских поездов по направлениям Нукус – Бейнеу и Ташкент – Алматы было отложено.

«Однако в связи с эпидемиологической ситуацией в соответствии с протоколом заседания Межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан в соседнем государстве введены карантинные ограничения, из-за чего дата возобновления движения международных пассажирских поездов и автобусов была перенесена на другой срок», - говорится в сообщении Минтранса Узбекистана. При этом о точных датах пока речи не идет.

В настоящее время ведутся переговоры с соответствующими министерствами и ведомствами Республики Казахстан по вопросу возобновления международных пассажирских поездов и регулярного автобусного сообщения между нашими странами, заключает министерство.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм