Общественность негодует о повышении цен на получение водительского удостоверения и просит вмешательства Антимонопольного комитета в ситуацию

24.03.2022 13:51 0

В эти дни в социальных сетях и в СМИ активно обсуждается тема повышения цен Ташкентским экзаменационным центром, где согласно новым правилам жители столицы будут проходить теоретические и практические экзамены на получение водительского удостоверения. 

Отметим, что презентация Единого экзаменационного центра для сдачи экзамена на получение водительского удостоверения помпезно прошла 3 февраля. Ее посетили многие представители СМИ и блогеры. 
Как отмечали  организаторы, в новой системе сдачи экзаменов не будет задействован человеческий фактор, весь процесс автоматизирован.

Например, один из столичных блогеров Никита Макаренко в своем Telegram-канале поделился впечатлением о деятельности нового центра. Цитируем: «Очень сложно. Для тех, кто не знает ПДД. Сегодня с утра теорию смог сдать только один человек, практику не сдал никто. Надо учиться. Стоит дешево. 50 тысяч сумов за теорию, 50 за практику». 

Между тем спустя полтора месяца после запуска Ташкентский экзаменационный центр сообщил, что с 1 апреля вынужден повысить стоимость первой попытки сдачи теоретического и практического экзаменов до 150 тысяч сумов, то есть на 50%. В сообщении отмечается:

«Для поддержания высокого уровня качества и обслуживания, в связи с нестабильной экономической ситуацией в странах наших основных партнеров, резкими колебаниями валютного курса, оказывающих значимое влияние на ускорение инфляции в нашей стране, Toshkent Imtihon Markazi с 1 апреля вынужден увеличить стоимость первой попытки сдачи теоретического и практического экзаменов до 150 000 сум.

Для кандидатов главной задачей является подготовка к сдаче экзамена. Неустанная работа в изучении правил дорожного движения и упорный труд помогут получить сертификат. Сделаем наши дороги безопасными!» - подытожили в центре.

Это сообщение вызвало массу вопросов у представителей общественности и масс-медиа. В частности, автор блога Kurbanoff.net пишет следующее. «Цену подняли это понятно, хозяин барин как говорится, но причем тут колебания валютного курса и экономическая ситуация в странах партнерах? Тесты импортируют? P.S. И как связаны рост цен с безопасностью на дорогах?!» - заключил автор. 

Тем же вопросом задался блогер и финансист Отабек Бакиров. Автору Telegram-канала «bakiroo» интересно, откуда в Узбекистане появилась 50% инфляция, повышение курса доллара на 50% и какова взаимосвязь между экзаменационными тестами и курсом доллара?  

На повышение цен критически отреагировали и пользователи соцсетей.  Ознакомиться с некоторыми из них можно в Facebook. 

Например, пользователь Husan Turdiev пишет: «А причем тут доллар? Какие статьи расходов и какая часть себестоимости услуг зависит от доллара? Где Антимонопольный комитет?»

Sarvar Hojihonov: «А, почему молчит Антимонопольный комитет.. Депутаты в количестве несколько сотен.. Сенаторы в количестве несколько десяток.. Партии..»

Olesya Lyakh: «У них вообще непонятно каким образом ценообразование происходит, например, 10 прокатов, не часов, на их автодроме с инструктором стоит 1 250 000 сум».

Радмир Мурсяев: «И вот беда - во всем виноват доллар? Про свою валюту совсем забыли уже. Измеряется все или в Жентрах и Малибу или в долларах».

Донохон Акрамходжаева: «Единый центр привязан к $, интересная ситуация».

И это лишь малая часть негативных комментариев. Наряду с тем, что обычные граждане требуют вмешательства Антимонопольного комитета в сложившуюся ситуацию, депутат Расул Кушербаев уже направил парламентский запрос  руководителю ведомства касательно создания Единого экзаменационного центра в Ташкенте, а также соблюдении прав потребителей, конкуренции и других норм законодательства.

А пока у жителей столицы нет альтернативы получить водительские удостоверения. Ведь согласно сообщению пресс-службы ГУБДД МВД, с открытием Ташкентского экзаменационного центра для водителей, регистрационно-экзаменационные отделы и отделения УБДД ГУВД Ташкента перестали принимать теоретические и практические экзамены. Жителям Ташкента придется платить по счетам, иначе сидеть им у «разбитого корыта». 
 

Добавить комментарий

Комментарии
25.03.2022 08:20
Ни хрена не делают,только бабки пилят,как раньше платили только за учебу,остальное платило государство,теперь воровать млдами в сутки могут,а оплатить своим людям,чтобы они были грамотными водителями нет,так нужны государству.

Похожие новости

Мы в телеграм