Почему волосы выгорают на солнце и как их защитить

07.08.2021 20:00 0

Солнце и жара – серьезное испытание не только для нашей кожи, но и волос. И виной тому ультрафиолетовые лучи, которые повреждают локоны, делают их сухими и ломкими. Рассказываем, как можно защитить волосы от негативного воздействия солнца.

Волосы выгорают на солнце из-за воздействия ультрафиолета на красящий пигмент меланина в составе волос. Лишенные этого пигмента локоны становятся более хрупкими. Кроме того, в жаркую погоду вода быстрее испаряется из стержня волоса, что приводит к обезвоживанию и делает его менее прочным», – объясняют дерматологи.

Вот признаки того, что вы не уберегли свои волосы от пагубного воздействия солнца: ломкость ;сухость; жесткость; отсутствие блеска и эластичности ;замедление роста ;выгорание; потускнение цвета; жирная кожа головы. Помимо солнечных лучей волосы подвергаются негативному воздействию и других природных факторов.

   Как защитить волосы?

Надевайте головной убор Самый лучший способ защитить волосы от солнца – головной убор. Не зря же нас в детстве заставляли надевать панамку со словами «а то голову напечет». Хорошим вариантом будет широкополая шляпа (с полями не менее 10 см) – в отличие от бейсболки она закрывает и лицо, и кожу головы, и шею. Ткань головного убора тоже имеет значение – исследования показывают, что шляпы из плотных тканей защищают лучше, чем их соломенные аналоги. Обращайте внимание на наличие знака «UPF» на изделии – он указывает на степень защиты от УФ-лучей. Одежда с таким фильтром повышает защиту от вредного воздействия солнечных лучей. Не забудьте захватить на пляж и шапочку для плавания. Да, это далеко не эстетичное зрелище, но шапочка защищает волосы сразу от трех негативных факторов – УФ-лучей, хлора и соленой воды.

   Выходите на улицу в определенное время

Выходите на улицу рано утром или вечером – до 11:00 и после 16:00. В период между этими часами не забывайте про головной убор – в это время солнце особенно «злое». Чтобы определить «вредный» промежуток времени, нужно посмотреть на УФ-индекс – при индексе более 2 необходима защита от солнца.

  Откажитесь на время от использования фена

Фен, выпрямитель, утюжок и другие аксессуары усугубляют воздействие ультрафиолета на волосы. Все эти приборы повреждают кератин в составе волос – белок, который на 85 % заполняет волосяной стержень. В этом случае волосы становятся более уязвимыми к ультрафиолету.

   Примите душ перед плаванием

Бассейн и море не лучшим образом сказываются на состоянии волос. Дело в том, что волосы впитывают влагу подобно губке до 30 % от собственного веса. Хлор и соленая вода лишают их этой возможности и обезвоживают – вот вам и тот самый эффект «мочалки» на шевелюре после плавания. Но если заранее принять душ и намочить волосы, вреда будет меньше. В этом случае волосы будут уже наполнены влагой, а для соли и хлора не будет места. Ту же процедуру нужно выполнить и после купания. Причем волосы желательно ополоснуть не просто водой, а шампунем, лучше – увлажняющим и с низким уровнем pH.

   Соберите волосы в хвост или пучок

Если под боком не оказалось солнцезащитного средства, самое меньшее, что можно сделать – это убрать волосы наверх. Кожа головы в этом случае будет менее уязвима к воздействию ультрафиолета.

Пейте побольше воды

Волосы состоят на 13 % из воды, но летом из-за теплого воздуха они страдают от обезвоживания. Поэтому в жаркую погоду соблюдать питьевой режим очень важно.

 Используйте специальные средства для защиты волос

По мнению дерматологов летнее время – самое подходящее для использования различных средств для ухода за волосами. Обратите внимание на различные масла, бальзамы, маски – они питают и увлажняют волосы. Лучше всего использовать натуральные масла – например, масло макадамии, жожоба и кокосовое. Наносить их следует либо на сухие волосы перед выходом на улицу и походом на пляж, либо как питательную маску на влажные волосы на 30-40 минут».

Источник:Sports.ru

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм