В ряде регионов Узбекистана появятся национальные природные парки

10.03.2022 19:00 0

В Каракалпакстане, Наманганской, Самаркандской и Сурхандарьинской областях появятся национальные природные парки. Об этом говорится в принятом на днях постановлении правительства.

В соответствии с Законом «Об охраняемых природных территориях» на землях лесного фонда Каракалпакстана, Наманганской, Самаркандской и Сурхандарьинской областей создаются национальные парки «Оролкум», «Поп», «Омонкутон», «Юкори Тупаланг» и «Боботог».

В рамках исполнения закона принято постановление Кабинета Министров от 4 марта 2022 года «О дополнительных мерах, связанных с созданием особо охраняемых природных территорий на землях лесного фонда», сообщает Norma.

Отмечается, что учредителем национальных природных парков является Государственный комитет лесного хозяйства.

Финансирование управления национальных природных парков осуществляется за счет средств Госбюджета, внебюджетных средств и других источников, не запрещенных законодательными актами.

Документом утверждены площади земельных участков национальных парков «Оролкум», «Поп», «Омонкутон», «Юкори Тупаланг» и «Боботог», а также участков, отведенных для использования в тепличных, рекреационных и хозяйственных целях.

Ранее Aktualno.uz писало, что в Навоийской области создаются национальный природный парк и заповедник, а в Хорезмской области появится свой ботанический сад.  

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм