В Узбекистане принята госпрограмма по развитию коневодства, конного спорта, современного пятиборья и поло в Узбекистане

06.08.2021 07:30 0

Президент Узбекистана подписал постановление «О государственной программе развития коневодства, конного спорта, современного пятиборья и поло в Узбекистане до 2025 года», сообщает УзА. 

В рамках документа будет утверждена «дорожная карта» по реализации в 2021 году Государственной программы развития коневодства, конного спорта, современного пятиборья и поло в Узбекистане до 2025 года. 

В соответствии с документос в   2021–2025 годах по стране будут созданы:

 - отделения по видам конного спорта в 67 детско-юношеских спортивных школах, в том числе 52 – по современному пятиборью, 15 – по поло;

 - конноспортивные отделения и отделения современного пятиборья в каждом колледже олимпийского резерва;

 - 170 коневодческих хозяйств в Республике Каракалпакстан и областях в целях увеличения поголовья племенных и породистых лошадей.

Также будет создан Научно-исследовательский институт иппологии в составе Инновационного селекционно-генетического центра по разведению и выращиванию породистых, спортивных и чистокровных лошадей при Федерации коневодства и конного спорта Узбекистана.

Начиная с 1 сентября 2021 года на традиционной основе будут проводится: 

 - международные турниры по виду конного спорта «верховая езда» «O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti kubogi uchun» – в Ташкентской области, по виду конного спорта «прыжки (конкур)» «Qarshi Open» – в Кашкадарьинской области, «Millatlar kubogi» – в городе Ташкенте;

 - международные турниры по современному пятиборью «O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti kubogi uchun», «Tashkent Open», «Central Asian Cup», а также по направлению «лазер-ран» данного вида спорта «Central Asian Championship» – в городе Ташкенте; 

- международные турниры по поло «Amirsoy-Polo Cup» – в Ташкентской области, «Kok-Saray Cup» – в Кашкадарьинской области, «Tashkent Open» – в городе Ташкенте.

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм