В системе народного образования в 2021 году выявлены финансовые «ошибки» стоимостью свыше 90 млрд сумов

26.02.2022 10:00 0

Служба внутреннего аудита Министерства народного образования подвела итоги деятельности в 2021 году. На пресс-конференции в АИМК сообщено, что основное внимание уделяется профилактике и предупреждению финансовых ошибок и недочетов. Несмотря на это, они все же происходят.

Установлено, что в указанный период службой внутреннего аудита в образовательных учреждениях системы обнаружены финансовые ошибки и недочеты на сумму 91,1 млрд сумов. При этом почти 30 процентов этих средств - 27,1 млрд сумов – оказались прикарманены.

К примеру, проверка, проведенная под руководством Счетной палатой в прошлом году в городе Андижане, показала, что подоходный налог сотрудников не был переведен в Государственный бюджет. Более того, путем перечисления на пластиковые карты граждан, не имеющих никакого отношения к системе, присвоены 11,5 млрд сумов. Напоминается ситуация 2020 года, когда министерство в ходе проверки обнаружило, что в том же Андижане были присвоены 28,4 млрд сумов. Дело было передано в правоохранительные органы.

В этот раз материалы проверок по 161 случаю с признаками преступления на 76 млрд сумов были переданы в правоохранительные органы для правовой оценки и принятия законодательных мер, сообщает пресс-служба МНО.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм