В Узбекистане выявлено свыше 10 тысяч преступлений, связанных с хищением земли

21.02.2022 18:04 0

18 февраля состоялось очередное заседание Комитета Сената по вопросам информационной политики и обеспечения открытости в государственных органах.

На заседании среди прочих вопросов, было также уделено внимание на состоянии обеспечения исполнения законодательства, касающегося земельных отношений. Участниками заседания отмечалось, что организована работа по постоянному взаимодействию с Генеральной прокуратурой в целях пресечения случаев коррупции, связанных с земельными отношениями, что является причиной недовольства населения и общественности.

В частности, в период с января по 1 декабря 2021 года правоохранительными органами выявлено 437 преступлений, связанных с хищением 10 042 га сельcкохозяйственных земель. 

Кроме того, в 233 случаях должностные лица и другие собственники земель задержаны на месте совершения преступления при продаже мошенническим путем 5904 гектаров земли за 75,5 млн долларов США. В 76 случаях выявлено, что в результате незаконного использования 3110 гектаров земли государственным и общественным интересам нанесен ущерб почти на 1409 млрд сумов. Виновные привлечены к ответственности.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм