Бустерная доза узбекско-китайской вакцины показала эффективность в защите от «омикрона»

21.02.2022 10:33 0

Большой интервал между второй и третьей дозами вакцины ZF-UZ-VAC2001 защищает от штамма «омикрон», об этом заявили в пресс-службе Министерства инновационного развития. 

Специалисты провели сравнительный анализ антител, выявленных у лиц, привитых тремя дозами вакцины ZF-UZ-VAC2001 (две обычные и одна бустерная доза), а также у переболевших COVID-19 (группа на стадии реабилитации). Образцы крови от тех, кто получил вакцину, были разделены на отдельные группы в соответствии с интервалами между второй и третьей дозами.

Результаты анализа опубликованы в журнале The New England Journal of Medicine.
Лица в группе с коротким интервалом получили вторую дозу вакцины через 1 месяц после первой дозы и третью дозу через 1 месяц после второй дозы. Лица в группе с длительным интервалом получили вторую дозу вакцины через 1 месяц после первой дозы и были вакцинированы через 4 месяца третьей дозой. В результате интервал между первой и третьей дозами составил 5 месяцев.

В итоге титры антител против омикрон-варианта в группе с длительным интервалом оказались выше, чем в группе с коротким интервалом, а также переболевших коронавирусом.

Так, образцы сыворотки были проверены на наличие антител против штаммов-прототипов и мутаций SARS-CoV-2, включая штамм «омикрон». 15 из 16 образцов сыворотки из группы выздоровевших от COVID-19 не показали антител к «омикрону». В сыворотке группы, вакцинированной ZF-UZ-VAC2001, обнаружены относительно высокие антитела против этого варианта коронавируса. 

В целом результаты сравнительного анализа выглядят так. У 10 из 16 человек, получивших три дозы любой вакцины (62%), у 9 из 16 человек, получивших вакцину ZF-UZ-VAC2001 с короткими интервалами (56%), а также у 16 из 16 человек, получивших ZF-UZ-VAC2001 в группе длительного интервала (100%), обнаружены антитела к омикрон-штамму SARS-CoV-2.

Эти данные свидетельствуют об эффективности защиты от подобных «омикрону» штаммов коронавируса с помощью бустерных (дополнительных) доз вакцины, резюмируют в министерстве.  

Добавить комментарий

Комментарии
23.02.2022 16:33
Колитесь, колитесь, колитесь... и будьте здоровы!

Похожие новости

Мы в телеграм