Опасный транзит: узбекистанские таможенники обнаружили в грузовике с хлопком 230 кг героина

15.02.2022 16:46 0

В Ташкентской области на международном погранично-таможенном посту «Ойбек» пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков, об этом  сообщает Государственный таможенный комитет. 

12 февраля 2022 года. Обычный день для сотрудников Таможенного управления Ташкентской области и военнослужащих Погранвойск СГБ, несущих службу плечом к плечу на пограничном таможенном посту «Ойбек». Ежедневно через него проходит порядка 100-150 грузовых автомобилей. Очередной въехал на этот пост в этот день в 14:30. 

Согласно сопроводительным документам грузовой автомобиль, следовавший транзитом через Узбекистан из неуказанного соседнего государства в Российскую Федерации, вез в прицепе 21,6 тонны хлопковолокна. Однако в ходе осмотра с помощью инспекционно-досмотрового комплекса фура вызвала у проверяющих серьезные подозрения: изображение сканера показало, что в одном из отсеков транспорта что-то спрятано.

Было принято решение более тщательно изучить грузовой автомобиль и его содержимое. Тогда транспорт был сопровожден на один из складов таможенного поста ВЭД «Янгиюль». 

В ходе досмотра транспорта было обнаружено, что части прицепа отличались друг от друга: одна из них выглядела новее остальных. Когда в подозрительном отсеке просверлили дрелью дыры, присутствующие почувствовали резкий специфический запах. С помощью кинологов и служебной собаки было подтверждено наличие внутри него запрещенных веществ.

Проверяющих также привлек внимание тот факт, что для перевозки транзитом такого сырья, как правило, достаточно обычной фуры с тентом. Однако этот прицеп в данном случае был специально оборудован рефрижератором. 

Теперь проверяющим предстояло выгрузить из фуры более 100 тюков с хлопковолокном, чтобы подобраться к внутренней части грузового прицепа и более тщательно изучить ее. Как отметили сотрудники таможни, как только тюки были выгружены, она сразу бросилась в глаза, поскольку была установлена кустарно. Видны были попытки несколько раз закрепить эту часть с помощью болтов. Также были обнаружены свежие следы клея, который даже не успел засохнуть. Все это говорило о том, что эти части были вскрыты, а затем вновь собраны.

После обнаружения и вскрытия тайников в этой части прицепа были найдены 232 свертка с неизвестным веществом. Таможенники предположили по специфическому запаху, что это был героин. Каждый из свертков был обклеен скотчем различных цветов и по-особому упакован для удобства получателей. Также на ящиках была информация о количестве содержимого. А чтобы еще больше запутать проверяющих и скрыть специфический запах, наркотики поместили в коробки из-под сока и каждую обработали жиром неизвестного происхождения.

При взвешивании 232 свертка составили порядка 245 кг веса вместе с содержимым и упаковкой. Экспертиза подтвердила подозрения проверяющих: в свертках действительно находился героин. Чистый вес наркотического вещества составил 229,719 кг. Отмечается, что на европейских черных рынках цена подобного товара с таким весом колеблется от 12 до 14 млн долларов. 

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм