Граждане смогут сообщить о случаях коррупции по интернету

05.08.2021 11:24 0

Агентство по противодействию коррупции запустило веб-платформу eanticor.uz. Каждый, кто сталкивался с взяточничеством и другими видами коррупции, может оставить свое обращение на новом сайте.

Поступающие на веб-сайт обращения будут анализироваться на предмет коррупционных ситуаций в сферах. В результате планируется принимать меры по устранению факторов, способствующих их появлению.

Кроме того, благодаря программному обеспечению eanticor.uz появилась возможность отслеживать статистические рейтинги министерств, ведомств, администраций областей и районов на основе обращений граждан. В свою очередь, исходя из выводов этих рейтингов, должностные лица должны принять меры по устранению факторов, ведущих к коррупции. 

На сайте гражданам предлагаются четыре варианта отправки сообщения:«Я столкнулся с взяточничеством и дал взятку», «Я столкнулся с взяточничеством и не дал взятку», «Я столкнулся с видом коррупции, не связанной с взяточничеством», «Я встретил честного сотрудника государственного органа». Сайт работает в тестовом режиме. 

Напомним, что агентство по противодействию коррупции является специально уполномоченным госорганом, отвечающим за формирование и реализацию государственной политики в сфере предупреждения и противодействия коррупции.

Одна из основных целей агентства - внедрение антикоррупционных стандартов и механизмов во всех сферах государственной и общественной деятельности.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм