В 2021 году объем товарооборота между Узбекистаном и странами ЕС составил 3,9 млрд долларов

11.02.2022 17:04 0

В городе Брюсселе в рамках визита правительственной делегации Узбекистана прошла встреча заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С. Умурзакова с исполнительным вице-президентом Европейской комиссии Валдисом Домбровскисом.

В ходе встречи рассмотрены вопросы, связанные с проведением двусторонних мероприятий, включая саммит «ЕС - Центральная Азия», Министерская конференция «ЕС - Центральная Азия», а также визит представителей ЕС высокого уровня в Узбекистан в ближайшей перспективе. Достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы по подготовке к этим мероприятиям. Европейской стороне передано приглашение принять участие в Ташкентском международном инвестиционном форуме, который состоится в марте 2022 года.

Обсужден ход торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. По итогам 2021 года объем товарооборота между Узбекистаном и странами ЕС составил 3,9 млрд долларов. При этом наблюдался рост экспорта из Узбекистана оборудования, а также продукции текстильной, химической и кожевенно-обувной промышленности. Крупнейшими торговыми партнерами страны в ЕС стали Германия, Литва и Италия. Стороны сошлись во мнении о необходимости активизации совместных усилий по наращиванию объемов взаимной торговли.

В частности, отмечена важность полноценного использования возможностей, предоставленных Узбекистану за счет получения им статуса бенефициара Всеобщей системы преференций ЕС («GSP+»), благодаря которым экспорт узбекских товаров в страны ЕС в 2021 году вырос на 30 процентов. В процессе получения этого статуса Узбекистаном были ратифицированы 27 международных конвенций.

Также обговорены вопросы взаимодействия по вступлению Узбекистана во Всемирную торговую организацию (ВТО). Стороны договорились ускорить процесс двусторонних переговоров, а также проработать возможности организации в ближайшее время 5-го заседания Рабочей группы по присоединению Узбекистана к ВТО в Женеве (Швейцария).

В рамках финансово-технического сотрудничества определены дальнейшие действия по практической реализации Индикативной программы сотрудничества с Узбекистаном на 2021-2024 годы, предусматривающей выделение со стороны ЕС грантов на 83 млн евро. Эти средства направлены на реализацию значимых проектов по продвижению реформ, защите прав человека и поддержке организаций гражданского общества в Узбекистане.

Подчеркнут активный характер развития сотрудничества с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ). В настоящее время на рассмотрении находится ряд проектов в сфере тепло- и водоснабжения, здравоохранения, поддержки бизнеса и развития региона Приаралья.

По итогам встречи стороны выразили взаимную готовность к последовательному расширению и укреплению двустороннего партнерства и тесному взаимодействию по решению общих задач, сообщает пресс-служба МИВТ. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм