В Узбекистане 89 сотрудников органов внутренних дел совершили около 120 преступлений коррупционной направленности

07.02.2022 18:29 0

В 2021 году в Узбекистане к уголовной ответственности за преступления коррупционной направленности привлечено почти в два раза больше представителей органов внутренних дел, чем в 2020-м. Об этом сообщает Агентство по противодействию коррупции.

Отмечается, что в последние годы приняты Закон «Об органах внутренних дел», ряд постановлений и указов, регулирующих деятельность в этой сфере, осуществлены положительные изменения в социальном и материальном обеспечении сотрудников системы. Однако, несмотря на это, сотрудники ОВД были уличены в получении и посредничестве в даче взяток, мошенничестве, служебном подлоге.

В частности, из 4 901 обращения, поступивших в 2021 году в Агентство по противодействию коррупции, 343 или 7 процентов составили заявления, связанные с недовольством действиями и решениями сотрудников органов внутренних дел.

Согласно анализу, в 2020 году за совершение преступлений коррупционной направленности к уголовной ответственности привлечены 46 сотрудников ОВД. В минувшем году этот показатель увеличился почти в два раза. Так, 89 представителями сферы совершено 119 таких правонарушений.

Из них большая часть - 47 фактов – по статье 206 «Превышение власти или должностных полномочий» Уголовного кодекса страны. По 18 случаев - по статьям 209 «Должностной подлог» и «Дача взятки», 14 – по статье 168 «Мошенничество», 13 – по статье 210 «Получение взятки».

На мероприятии также сообщили о результатах анонимного опроса населения, проведенного с целью изучения деятельности правоохранительных органов в регионах с непростой криминогенной обстановкой. В нем участвовали 5883 граждан и 4067 представителей ОВД. На основании проведенного опроса выявлены факторы, приводящие к коррупционным ситуациям в правоохранительных органах. Однако, какие именно, не уточняется. 

При этом отмечено, что принимаются меры по разработке превентивных механизмов, направленных на предупреждение и устранение коррупционных проявлений.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм