Прокуратура официально прокомментировала дело о кончине главбуха спецшколы в Джизаке

04.02.2022 16:30 0

Джизакская областная прокуратура дала официальный комментарий по делу о смерти главного бухгалтера одной из специализированных школ города Джизака.

В сети распространяется информация о том, что покойный О.Т. повесился в коровнике после того, как на него было заведено уголовное дело в связи с многомиллионной растратой бюджетных средств.

По данным областного ведомства, в результате проверки документов финансово-хозяйственной деятельности специализированной государственной общеобразовательной школы № 22 (СГОШ) за 2010-2019 годы установлен факт хищения должностными лицами учебного заведения путем присвоения и растраты 159,3 млн сумов из бюджетных средств. В связи с этим было возбуждено уголовное дело и начато расследование. 

Сообщается, что 21 ноября 2019 года главный бухгалтер СГОШ № 22 О.Т. был найден повешенным в подсобном помещении во дворе своего дома. По данному факту Джизакской городской прокуратурой была проведена доследственная проверка. По ее результатам 20 декабря 2019 года принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании пункта 2 статьи 83 УПК РУз в связи с отсутствием в этом деянии состава преступления. 

30 июня 2020 года уголовное дело в отношении покойного О.Т. было прекращено в связи с его кончиной на основании пункта 3 части 1 статьи 84 УПК РУз. 

В свою очередь уголовное дело в отношении директора этой школы Д.С. было прекращено на основании пункта 2 части 5 статьи 84 УПК РУз. Согласно этому пункту уголовное дело может быть прекращено, если лицо, впервые совершившее преступление, не представляющее большой общественной опасности, явилось с повинной, чистосердечно раскаялось и полностью возместило причиненный вред.  

По результатам расследования, заместителю директора по хозяйственной части У.Ю. было предъявлено обвинение по пунктам «а, б, в, г» части 2 статьи 167 «Хищение путем присвоения или растраты» и пункту «а» части 2 статьи 209 «Должностной подлог» Уголовного кодекса страны. Дело передано в суд для принятия законного решения. 24 сентября 2020 года Джизакский городской суд вынес приговор и назначил наказание в отношении обвиняемого. 

Добавить комментарий

Комментарии
07.02.2022 15:23
Ну вы уже до конца открывайте информацию: как был наказан?! А то какая-то половинчатость, даже читать не хочется. Статья ни о чем!

Похожие новости

Мы в телеграм