Объем оказанных услуг в сфере цифровой экономики составил 7,2 трлн сумов в первом полугодии

14.07.2021 16:08 0

Президент Шавкат Мирзиёев 13 июля этого года ознакомился с презентацией о мерах по внедрению цифровых технологий, сообщает пресс-служба главы государства.

Сегодня через Единый портал интерактивных государственных услуг оказываются услуги 253 видов. В этом году намечено внедрить еще 60 и упростить оказание свыше 50 услуг.

Указом Президента страны от 5 октября 2020 года утверждена Стратегия «Цифровой Узбекистан - 2030». В соответствии с ней реализуются программы цифровой трансформации регионов и отраслей на 2020-2022 годы. В частности, по отраслям разработано 443 проекта, 194 из них уже реализованы. Из 1643 проектов, предусмотренных региональными программами, осуществлены 1172.

В целом по итогам первого полугодия 2021-го объем оказанных услуг в сфере цифровой экономики составил 7 трлн 200 млрд сумов, экспорт услуг компьютерного программирования – 17 млн 500 тысяч долларов.

Вместе с тем отмечается, что в 65 организациях, 116 районах и городах процесс цифровизации не организован на должном уровне. 

На презентации глава государства дал необходимые поручения по ускорению проектов и расширению электронных услуг. Среди них:

- разработка «дорожной карты» по внедрению новых программных продуктов в каждом министерстве, госоргане и регионе;

- доведение объемов услуг цифровой экономики до 16 трлн  сумов, а экспорта компьютерного программного обеспечения - до 40 млн долларов;

- увеличение видов госуслуг, предоставляемых через мобильное приложение, до 100;

- создание порталов министров, хокимов областей, районов и городов и анализ размещенной на них информации;

- создание АКБ «Алокабанком» единой платформы клиентских услуг и оказание им финансовой поддержки стартап-проектам в сфере информационных технологий;

- повышение цифровой грамотности сотрудников органов государственного и хозяйственного управления.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм