К 2050 году пластика в океане может стать больше, чем рыбы

04.08.2021 10:00 0

Неутешительные выводы сделала команда исследователей из Фонда Эллен Макартур, Оксфорда, Лидского университета и организации Common Seas. Ученые сообщили, что объем пластика, который оказывается в океане, может увеличиться до 29 млн тонн в год уже к 2040 году. А через 30 лет это приведет к тому, что пластика в воде будет больше, чем рыбы.

Прогноз основан на предположении, что объем пластика на рынке уже через 20 лет удвоится, если правительства стран мира и бизнес не предпримут никаких мер для отказа от пластиковой упаковки, сообщает журнал Esquire со ссылкой на The Independent.

Но одного отказа от пластиковых трубочек и пакетов недостаточно, чтобы справиться с глобальной проблемой. Ученые предлагают комплексный подход, подразумевающий полное переосмысление нынешнего рынка пластмасс. На настоящий момент об этом готовы задуматься около 850 организаций.

Исследователи утверждают, что помимо прогнозируемых 29 млн тонн пластика, к 2040 году в океане могут оказаться еще 80 млн тонн, если запоздать с решением даже на пять лет.

Пластик наносит ущерб морским экосистемам, распадаясь на мелкие части. По данным Ocean Conservancy, не менее 600 видов дикой природы подвержены воздействию мусора в океане. Многие виды рыб потребляют пластмассовый мусор, путая его с настоящей пищей. Мусор попадает в пищевую цепочку людей через рынок морепродуктов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм