Глава государства напомнил узбекистанцам о самой эффективной защите от коронавируса

03.08.2021 16:57 0

Президент Узбекистана еще раз напомнил, что самая эффективная защита от болезней – это соблюдение требований личной гигиены и социальной дистанции, а также ношение медицинских масок в общественных местах. 

В настоящее время проходит видеоселекторное совещание под председательством Президента Шавката Мирзиёева. Мероприятие посвящено итогам экономического развития в первом полугодии и мерам, которые необходимо принять в каждой отрасли и регионе до конца третьего квартала и 2021 года в целом.

В частности, глава государства остановился на вопросах, связанных с ситуацией вокруг пандемии коронавируса. 

Выражено сожаление, что узбекистанцы забыли о требованиях личной гигиены и социального дистанцирования. Несмотря на ограничения, на местах не прекращаются многолюдные свадьбы, различные церемонии.

Внимание уделено вопросу проведения тестовых экзаменов для поступления в вузы, в которых ежедневно будут участвовать порядка 100 тысяч абитуриентов по всей республике. Эти мероприятия также должны быть организованы в соответствии с карантинными требованиями.

Речь шла и о недопущении самовольного и небрежного потребления лекарственных средств пациентами, которые переносят заболевание легко и лечатся в домашних условиях. Результатом такого лечения могут стать тяжелые последствия. 

Перед должностными лицами здравоохранения поставлена задача по наблюдению за пациентами, проходящими лечение на дому, а также их правильному лечению. Отмечена необходимость в увеличении числа специальных медицинских бригад не менее чем в 2 раза и бесперебойного обеспечения их нужными лекарственными средствами.

Генеральному прокурору совместно с хокимами областей, районов и городов, руководителями секторов поручено усилить меры по ежедневному контролю над необоснованным ростом цен в аптеках на препараты, используемые против коронавируса, и их незаконным оборотом.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм