Столичное метро получит сразу десять «светлых красавцев»

03.08.2021 16:12 0

Российское ОАО «Метровагонмаш» назвала новый поезд для Ташкентского метрополитена «светлым красавцем». Его фотографии опубликованы в сети интернет.  

Десять составов, по четыре вагона в каждом, Узбекистан ожидает уже к концу этого года. В настоящее время в столице эксплуатируются 5 поездов модели 81-765.5/766.5/767.5, поставленных в 2019 году. 

«Сквозной проход, широкие дверные проемы, новая система светового оповещения открытия и закрытия дверей. Колеса низконапряженной конструкции с шумопоглотителями, современный асинхронный тяговый привод, экологичные материалы, надежная шумотеплоизоляция вагонов и многое другое вобрал в себя этот светлый красавец», пишет «Метровагонмаш» на своей страничке в Instagram.

Отмечается, что в салоне установлены системы кондиционирования, вентиляции и обеззараживания воздуха. Позаботились и о пассажирах с особыми потребностями - в головных вагонах оборудованы места для инвалидных колясок.

Ранее стала известна стоимость закупки - 63,7 млн евро (в эквиваленте). Свыше 8,7 млн евро выделяются из средств Госбюджета, остальная сумма покрывается за счет кредитов, которые представила российская сторона сроком более, чем на 10 лет. 

Предприятие «Метровагонмаш» и Ташкентский метрополитен сотрудничают с 1977 года.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм