Протесты в Казахстане: последние новости к этому часу

06.01.2022 19:38 0

В Казахстане начавшиеся 2 января акции протеста, вызванные резким повышением цен на топливо, вылились в массовые беспорядки. На территории страны введен режим чрезвычайного положения. 

Накануне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства, выступил с обращениями к народу и сменил Нурсултана Назарабева на посту председателя Совбеза.

В ночь с 5 на 6 января в регионах Казахстана нарастала напряженность. В частности, в СМИ появились сообщения о захвате Международного аэропорта Алматы, где происходят основные события. После стало известно, что помимо Алматы из-за акций протеста были заблокированы аэропорты в Актобе и Актау. В некоторых регионах страны в связи с перекрытием железнодорожных путей отменены 25 пассажирских рейсов.

Президент Токаев назвал происходящее актом внешней агрессии и обратился к ОДКБ за поддержкой. В ответ на это Совет коллективной безопасности ОДКБ, в который входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан, в четверг принял решение направить в Казахстан миротворческие силы. Как отметили в секретариате организации, миротворцы возьмут под охрану государственные и военные объекты.

Глава Казахстана поручил прокуратуре страны, МВД и Комитету национальной безопасности создать следственную группу для «выявления причин» беспорядков и привлечения в ответственности всех виновных. 

В Антитеррористическом центре СНГ выразили обеспокоенность в связи с положением в стране. При этом центр «выражает готовность оказать всестороннюю поддержку и помощь компетентным органам республики по нейтрализации угроз террористического и экстремистского характера», передает Interfax.

Национальная палата предпринимателей подсчитала приблизительную сумму общего ущерба, нанесенного массовыми беспорядками в Казахстане. Предварительно она составила 92 млн долларов, сообщает РИА Новости.

Школьные каникулы в Казахстане продлили до 17 января, студенты колледжей и вузов будут отдыхать до 24 января.

По информации ТАСС, в настоящее время продолжается стрельба на площади в Алматы, военные ведут огонь по зачинщикам беспорядков и машинам, о чем сообщают очевидцы. Есть раненые, люди покидают место столкновения.

По данным комендатуры Алма-Аты, к середине дня в результате беспорядков пострадали свыше 350 сотрудников правоохранительных органов, 13 силовиков погибли.

В результате протестов в Казахстане пострадали уже более тысячи человек, заявил представитель Минздрава республики. При этом отмечается, что «террористы нападают на врачей, пострадало 10 медработников».

В МИДе страны заявили, что власти Казахстана продолжат обеспечивать права и интересы всех представителей полиэтнического народа страны. В ведомстве заверили, что будут защищены иностранные инвестиции и бизнес зарубежных компаний. 

Ряд международный авиакомпаний отменил рейсы в города Казахстана. Об отмене вылетов пассажирских самолетов до 13 января сообщили и в АО «Uzbekistan Airways».

Стало известно, что национальный оператор связи Казахстана восстановил доступ к проводному интернету по всей территории страны, кроме города Алматы. Однако он работает с перебоями.

К вечеру четверга правоохранительные органы освободили от протестующих аэропорт Актобе, сообщил телеканал «Хабар-24» со ссылкой на местную администрацию.

В четверг, 6 января, правительство Казахстана ввело сроком на полгода предельные цены на сжиженный газ и бензин. Кроме того, правительство ввело сроком на 180 дней мораторий на повышение тарифов на коммунальные услуги. Для стабилизации цен запрещен вывоз за границу крупного и мелкого скота, а также овощей.

Aktualno.uz продолжает следить за происходящим в Казахстане. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм