ОДКБ направила миротворческий контингент в Казахстан с целью стабилизации обстановки в стране

06.01.2022 16:05 0

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) отправила миротворческий контингент в Казахстан. Об этом пишет Sputnik.

«Казахстанской стороной проведены консультации с членами Совета коллективной безопасности ОДКБ и направлено обращение главам государств – членов ОДКБ об оказании военной помощи Республике Казахстан», – сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

Также по сообщению пресс-секретаря, Совет коллективной безопасности принял решение о направлении Коллективных миротворческих сил ОДКБ в Республику Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в стране.

Напомним, что в ночь на 6 января премьер-министр Армении Никол Пашинян как председатель Совета коллективной безопасности (высшего органа ОДКБ) сообщил, что лидеры стран-участниц приняли решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы. Силы ОДКБ будут участвовать не в наведении порядка, а в охране объектов стратегического значения.

В миротворческие силы могут входить специальный военный, полицейский и гражданский персонал и силы, и средства, выделенные странами ОДКБ.

В ОДКБ входят Армения, Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм