«Мировую свалку» вокруг андижанского рынка «Жахон базар» устранили. Надолго ли?

06.01.2022 14:00 0

Государственный комитет по экологии и охране окружающей среды сообщил, что экологи взяли под контроль окрестности «Жахон базара». Ранее активисты соцсетей подняли тревогу о состоянии рынка в Андижане, превратившегося в огромную мусорную свалку.

«Андижанский мировой рынок или мировая свалка? Посмотрите на его состояние. Продавцы вынуждены ежедневно платить за уборку по 2 тысяч сумов... Похоже, что свалка позади копилась годами», – пишут в социальных сетях. Информация о проблемах на рынке появилась еще в ноябре прошлого года. Однако о результатах реагирования на недовольство потребителей в Госкомэкологии сообщили только сейчас.

«Проведена работа по вопросу отходов, накопленных вокруг «Жахон базара» в Андижане. Сотрудники управления экологии и охраны окружающей среды Андижанской области и ГУП «Тоза худуд» изучили ситуацию на месте», - говорится в сообщении.

Фотокадр "До"

В результате совместной работы Андижанского городского филиала «Тоза худуд» с управлением благоустройства местного хокимията проблема была устранена. Отмечается, что торговля на этом рынке осуществляется в основном по четвергам и воскресеньям. Поэтому в эти дни после 22:00 экологи, взявшие под контроль вывоз накапливаемых здесь бытовых отходов, будут проверять его состояние.

В отношении администрации, небрежно относившейся к своим обязанностям, на основании соответствующих статей Кодекса об административной ответственности оформлен административный протокол.

Подобная ситуация уже наблюдалась на рынке «Янгиабад» в Яшнабадском районе Ташкента. В декабре 2021 года стало известно, что местные службы ведут здесь масштабные работы по благоустройству и дезинфекции. Ранее Aktualno.uz опубликовало материал, в котором рассказывалось о проблемах столичных рынков, которые больше напоминают обычную барахолку с палатками, сооруженными из невообразимого хлама.

Накануне нового года редакция Aktualno.uz также изучила ситуацию с возникновением стихийной свалки посреди жилого квартала в Учтепинском районе столицы. Ее обещали устранить до 10 января этого года. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм