Каково жить по соседству с мусорной свалкой? Корреспонденты «Aktualno.uz» нашли ответ в Учтепинском районе

26.12.2021 11:38 0

В социальных сетях последние две недели публикуются десятки фотографий и видеосообщений о появлении стихийной свалки средь жилых домов по улице Саккокий махалли «Журжоний» Учтепинского района Ташкента. Чтобы внести ясность в сложившуюся ситуацию, съемочная группа «Aktualno.uz» побывала на месте и представляет вашему вниманию уведенную картину.  

Все началось с того, что в социальных сетях гражданские активисты и блогеры стали возмущаться поведением местной администрации, которая допустила организацию столь масштабной свалки прям посреди населенного пункта. В публикациях отмечается, что в рамках проводимых благоустроительных работ, сюда со всего района свезли твердо-бытовой и строительный мусор, ветки и листья деревьев, которые затем поджигали.

Люди также пишут, что вонь от мусора и тлеющих листьев распространяется далеко за пределы свалки. Но соседствующие с объектом организации и жители домов ничего не могут с этим сделать, поскольку ситуацию сложно сдвинуть с мертвой точки. 

Вот что пишет Telegram-канал «Абажур»:

«Я тут к вам с искусством и немножко с гордостью. Ведь невозможно не гордиться тем, что в нашем городе создана огромная, красивая, вонючая, мерзкая свалка мусора в центре жилого района. Зацените масштаб - в 15 метрах от окон домов и поликлиники. Могли бы пойти на рекорд и прям под дверь, но противные активисты помешали. Шум опять подняли, гам, лезут, зачем-то, куда их не просят». 

Гражданский активист Анастасия Гладилова (Тэя Треф) также сделала  прямой эфир с места свалки в социальной сети Facebook. В своем репортаже она рассказывает, что находится в  Учтепинском районе. Недалеко от парка, жилых домов и поликлиники раскинулась невероятная по своим размерам свалка. Автор видео говорит и показывает, что на данной территории мусор лежит просто в неограниченном количестве. Поэтому местные жители не могут с ней сосуществовать, поскольку сложно представить, какая здесь образуется вонь. 

Подобные видеосообщения опубликованы в популярных группах, в том числе «ТЧСЖ и как с ним жить» и «Ташкент-Снос». Они сопровождаются десятками негативных комментариев, где возмущенные жители высказывают свое мнение о сложившейся ситуации, рассказывают каково это жить по соседству со свалкой.  

Известно, что эти общественные группы читают многие ответственные лица и чиновники, но удивительно другое – почему до сих пор не приняты конкретные меры по выявлению лиц, допустивших стихийную свалку прям «под боком» у граждан, проживающих в одном из крупных и спальных районов Ташкента? 

Вполне возможно на этот риторический вопрос могут ответить, что Государственным комитетом по экологии и охране окружающей среды были приняты необходимые меры в отношении «виновных». Ведомством было вынесено постановление по делу об административном правонарушении в отношении начальника управления благоустройства Учтепинского района Туйчи Пулатова. Госкомэкологии выявило незаконное размещение им различных видов отходов и ему был выписан штраф в размере 1 350 000 сумов.  По факту же Т. Пулатов оплатил 949 725 тысяч сумов. 

 

Свою версию может представить и экопатруль, сотрудники которого выявили факт сброса на свалку бытовых отходов. Некий Акмаль Умаралив (ев - ред.), житель Зангиатинского района, в своем объяснительном письме признается, что закопал в яму, предназначенную для компоста, опавшие листья вместе с бытовыми отходами. 

Стоит сказать, что в тексте объяснительной содержится множество грамматических ошибок и разобраться, кем является этот гражданин и какую должность занимает в управлении благоустройства, довольно сложно. Редакция Aktualno.uz попыталась разобраться в написанном. Судя по контексту, гражданин берет на себя ответственность за содеянное и обещает не повторять правонарушения. 

Подобные «меры» не утешают жителей. В округе по-прежнему стоит вонь и летает множество мух. Стихийная свалка хоть и перестала разрастаться, но никуда не исчезла. 

Информация о широком обсуждении в социальных сетях данной темы и шквал негативных комментариев, видимо наконец-то дошли до представителей хокимията Учтепинского района. В Telegram-канале местной администрации был опубликован репортаж с места события, где журналист Турабек Тураев представил свою версию и видение происходящего. 

«Как вы видите, на этом месте была большая мусорная свалка и с 10 декабря здесь начались работы. Если мы возьмем расстояние с ворот до вот этой свалки, которое составляет около 60 метров, то мусор отсюда уже вывезен. Остальной мусор будет вывезен в ближайшие дни», - отмечает он.  

Для подтверждения своих слов журналист пообщался с главным специалистом управления благоустройства Учтепинского района Хуршидом Каримовым. 

«На этом месте мы работаем около 10-15 дней. Действительно, здесь было очень много мусора. Свалка разрослась практически до ворот. Столько мусора мы уже вывезли. Теперь нам не хватает времени. Ежедневно мы вывозим мусор на 4-5, а иногда на 7 машинах», - сказал Х. Каримов. 

Журналист Т. Тураев в свою очередь подчеркнул, что в соцсетях объявили о вывозе мусора с данной территории до 10 января следующего года и главный специалист управления благоустройства Учтепинского района Хуршид Каримов это подтвердил. 

К диалогу присоединялся и председатель махаллинского схода граждан «Журжоний» Абдували Хасанов. Он отметил, что им обещали вывезти весь мусор до 10 января следующего года. А на сегодняшний день 80 процентов отходов со свалки вывезли. Осталось всего где-то 15 процентов. В ближайшее время все будет вывезено. 

«Скоро обещают холода со снегом и здесь не останется никакого запаха. Но транспорт не будет остановлен. Если за две недели отсюда вывезли 80 процентов отходов, то можно верить, что оставшиеся 20 процентов вывезут за одну неделю», - отметил Абдували Хасанов.

Поделился информацией в репортаже пресс-службы местной администрации начальник районной инспекции экологического контроля Азимжон Исроилов.

«По данному факту мы все информированы. В процессе проведения 10-дневного важного хашара по всему району, отходы были завезены на эту территорию, расположенную по улице Саккокий. По данному факту в отношении начальника управления благоустройства района были приняты меры по соответствующим статьям Кодекса об административной ответственности и выписан штраф. С тех пор под жестким контролем мы проводим работы по устранению ситуации. Ежедневно здесь находятся прикрепленные инспекторы, а также экопатруль. К новому году мы планируем, что здесь будет чисто».

В завершении репортажа журналист Т. Тураев отметил, что, находясь на свалке он не почувствовал особой вони, а весь мусор состоит из бытовых отходов и опавших листьев. Поэтому небольшой запах, которые чувствуют жители, по его мнению, не может нанести вред человеческому организму.  

Казалось бы, в шестиминутном сюжете журналист попытался успокоить жителей и дать ответы на все волнующие граждан вопросы. Однако съемочная группа Aktualno.uz прибыв на место, увидела явно отличающуюся от оптимистического репортажа картину. 

Следует отметить, что на территорию стихийной свалки пустили только фотокорреспондента, а журналиста с криками ссылаясь на непонятные причины и пугая ответственностью с ворот развернули обратно. Но в целом того, что удалось увидеть автору текста было достаточно, чтобы представить, что на самом деле происходит на территории. Горы мусора видны невооруженным взглядом прямо из ворот, а про зловоние, которое распространяется в округе, вообще можно и не говорить – впору надевать противогаз. 

Вполне можно предположить, что «герои» репортажа от пресс-службы районного хокимията не заметили всего этого бардака, поскольку общались между собой на расчищенной территории в 60 метров. Зато фотокорреспондент Aktualno.uz не поленился пройтись по свалке и собрать доказательства того, что предпринимаемых мер недостаточно для решения проблемы.  

В беседе с журналистом издания, житель махалли Сарвар Шанасыров, который живет рядом со свалкой рассказал следующее:

«Я живу по соседству с этой территорией, где хокимият устроил стихийную свалку. Приблизительно территория на вид около трех гектаров, точно определить не могу. Раньше она относилась к комитету геологии или одной из его организаций. Ходили разговоры, что данная территория была внесена в программу № ПП-5088, где будет организована деятельность молодежных промышленных и предпринимательских зон. Но подтверждения данному факту нет, поскольку нет ни надписей, ни вывесок. Так, на территории одного гектара была организована стихийная свалка, сюда завезли не только опавшие листья, но и твердо-бытовые и строительные отходы со всего района».   

Как сообщил Сарвар Шанасыров, эта ситуация продолжается месяц. Жители обращались во все инстанции. Обращения и жалобы помогли хотя бы остановить завоз мусора. 

«То есть об этой ситуации информированы все, вплоть до руководства районного хокимията. Часть мусора стали вывозить, но часть - закапывают.  Более месяца мы живем в антисанитарии, везде летают мухи», - сокрушается над ситуацией житель. 

Между тем, существует правовая база, в соответствии с которой предусмотрен порядок и технологическая схема приема твердых бытовых отходов на полигон, а также порядок опорожнения перевозящей их техники. 

Для понимания того, что из себя представляют твердо-бытовые отходы отметим, это  органические и неорганические отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности физических и деятельности юридических лиц, а также отходы, образующиеся в результате природных процессов на территориях и на объектах благоустройства.

Информационно-правовой портал Norma раскрыл основные положения Инструкции по проектированию и эксплуатации полигонов твердых бытовых отходов (рег. № 3197 от 19.11.2019 г.). В частности, согласно документу полигоны размещаются за пределами городов и других населенных пунктов. Расстояние от границы полигона до жилых объектов должно составлять не менее 500 метров в соответствии с санитарными нормами и правилами по защите атмосферного воздуха в населенных пунктах.

Полигон состоит из въездной дороги, площадки для размещения ТБО, хозтерритории и санитарно-охранной зоны. Также должна быть дренажная система для отвода дождевых вод, а у полигонов, расположенных в оврагах, – защита от наземных вод, поступающих с высот. 

При посещении стихийной свалки, организованной управлением благоустройства Учтепинского района, всего этого нет. Aktualno.uz полагает, что сотрудникам ГУВД Ташкента, которые в последнее время публикуют новости о борьбе за чистоту и выявлению лиц, нарушивших правила благоустройства территорий, пора заглянуть на улицу «Саккокий» махалли «Журжоний» и разобраться в сложившейся ситуации. 

Иначе все «хождения по мукам» жителей соседствующих со свалкой домов и нанесенный им моральный ущерб будет равноценен сумме уплаченного штрафа в размере 949 тысяч сумов, а их вера в справедливость и светлое будущее - погребены в ту самую яму, вырытую для утрамбовки мусора. 

Добавить комментарий

Комментарии
27.12.2021 09:37
Нужно проследить, кому выделят эту землю и по закону ли. Не исключено, что это заранее продуманная подготовка передачи земли.

Похожие новости

Мы в телеграм