Кто превратил Восточный базар в барахолку?

13.11.2021 15:56 0

Или кто ответит за Базар ?

Нет такого словосочетания в природе, как «американский базар», «скандинавский базар» или «западный базар», а «восточный базар» есть. Базар — изюминка любого узбекского города, его неповторимая идентичность, его гордость и культурный код.  По этому по традиции каждый гость приезжающий в нашу страну, считает обязательным посещение крупного рынка города. Базары Узбекистана являются лучшим способом узнать культуру и быт народа, считают специалисты в сферы туризма и просто путешественники. Можем ли мы сегодня, глядя на наши базары  сказать, что они сохранили былое лицо и мы по прежнему можем гордиться ими? Проедемся по столице и взглянем на картинку.

…Если подъехать к одному из главных рынков Ташкента, именуемого в народе просто Ипподром, то можно стать свидетелем хаотичной торговли вдоль дороги и чуть ли не на самой дороге. Рынок больше напоминает обычную барахолку: торговцы дошли до того, что уже понастроили вдоль дороги палатки, соорудив их из какого-то невообразимого хлама. В итоге все это напоминает скорее трущобы лагерей беженцев, нежели цивилизованное место торговли. Причем каждый может на свое усмотрение занять место и захватить столько территории, сколько ему заблагорассудится.  Дошло до того, что незаконная торговля постепенно перемещается и на большую дорогу, что в свою очередь способствует возникновению постоянных пробок.

Аналогичная ситуация сложилась и у рынков «Бек Барака», «Чинни базар» (Посудный базар), «Чиланзарский вещевой рынок», «Ташкентский торговый центр». Незаконно захваченная территория не относятся к этим рынкам. Дорога перед рынками «Бек-Барака» и «Чинни базаром», Чиланзарским базаром и Ташкентским торговым центром, где происходит незаконная торговля, принадлежит Чиланзарскому району города Ташкента.

По инициативе главы нашего государства черный рынок иностранной валюты был ликвидирован и канул в лету. Тем временем, скандальные спекулянтки, в прошлом больше известные как валютчицы и «барыги», нашли себе новый вид заработка: они незаконно захватили территории близ рынков и обочины дорог, и теперь сдают их в аренду.  

Постоянные скандалы и разборки между этими продавцами больше напоминают сцены драк из голливудских фильмов, где идет схватка не на жизнь, а на смерть. Но когда на место приходят представители компетентных органов с проверкой, продавцы начинают давить на жалость и прикидываются нищими, которым больше негде заработать на «кусок хлеба».

Территорию, прилегающую к цивилизованным рынкам, можно запросто сравнить с трущобами, где бойко идет торговля прямо с земли.  На каждом клочке территории написаны имена якобы её хозяев, которые потеряв страх, сдают землю в аренду уличным торговцам: без выплаты налогов и расходов за аренду. Здесь можно торговать когда угодно и где удобно. Самое главное вовремя уметь прикинуться бедолагой, либо затеять очередной громкий скандал, с привлечением толпы зевак...

В обстановке бесконтрольности и безнаказанности, аппетиты «барыг» растут, им стало мало территории вокруг рынков, и они пытаются расширить зоны влияния.  Используя грязные приемы в виде шантажа и постоянных скандалов, они требуют места уже на территории самих рынков. И, наверное, трудно сыскать инстанцию, куда бы они не обращались, вплоть до Народных приемных, Кабинета Министров, местной администрации. Буквально завалили жалобами представителей органов государственной власти! 

Примечательно, что для этих целей привлекают якобы блогеров с улицы, прилипающих к любой кормушке. Последние, не понятно, с чего вдруг возомнили себя представителями народа и борцами за народное счастье, еще больше накаляют обстановку, манипулируют общественным мнением и провоцируют людей на скандалы. Совершенно непонятно почему на этих доморощенных якобы блогеров - в основном бездельников и скандалистов, не найдется управы в виде статей закона и действий правоохранительных органов.

Дело дошло до того, что те, кто торгует на рынках в соответствии с законодательством, вполне реально ощущают давление со стороны «новых хозяев рынка» и устали от постоянных разборок и скандалов.

Продавцы, которые работают в соответствии с законом считают, что шантажом барыги добились необоснованных льгот и преференций. К примеру, они могут спокойно торговать, не боясь проверок и при этом не платить налоги. Несмотря на сомнительное качество товара, они вводят в заблуждение покупателей и создают недобросовестную конкуренцию законопослушным предпринимателям. В этом случае возникает закономерный вопрос: кому это выгодно?

В заключение следует отметить, что хаотичная торговля вокруг рынков разрастается и если сейчас этой проблеме не уделить внимание, то решить ее дальше будет еще сложнее... Очевидно, что руководители администраций Чиланзарского района Ташкента, а также вышестоящие организации должны уже сейчас принять все необходимые меры по урегулированию сложившейся ситуации. Администрация «Чинни базар», Чиланзарского базара, Ташкентского торгового центра и «Бек Барака» также должна приложить все усилия для защиты предпринимателей, работающих в соответствии с буквой закона.  Словом, используя жаргонную лексику, плотно вошедшую в нашу жизнь, можно сказать, что, за Базар должен кто-то ответить!

...Известно, что базар — сердце любого восточного города, и никакой новомодный гипермаркет его не заменит. Мы должны сохранить традиционное представление о восточным базаре, обильном, красочном, шумном месте, где отражается все лучшее от культурных традиций до быта нашего народа. 

 

 

Добавить комментарий

Комментарии
14.11.2021 06:19
Как был валютный рынок так и есть ни куда он не делся. А выгодно это тем кто этим должен заниматься и сотрудникам МВД все об этом знают только молчат

Похожие новости

Мы в телеграм