Госинспекция по надзору за качеством образования перечислила псевдо-вузы

24.12.2021 19:00 0

В последнее время ряд не имеющих лицензию организаций позиционирует себя в социальных сетях как негосударственные высшие учебные заведения. 

В частности, пользователи зачастую обращаются с вопросами:

«Признаются ли в Узбекистане дипломы таких учреждений, как Valley Innovative University, международный университет Самарканд-Корея, Ангренско-Корейский интернациональный университет, Международный университет Европы?».       

Сообщается, что некоторые из них даже обещают нашим соотечественникам, обучающимся за рубежом, перевести обучение в Узбекистан без экзаменов.

Государственная инспекция по надзору за качеством образования сообщает, что вышеупомянутые учебные заведения не имеют лицензию, предоставляющую право на оказание образовательных услуг в сфере высшего образования в Узбекистане. 

В соответствии с требованиями законодательства, дипломы, выданные негосударственными высшими учебными заведениями, не имеющими лицензии Инспекции по образованию на предоставление услуг высшего образования, не признаются.

Следует отметить, что за последние годы количество негосударственных образовательных учреждений увеличилось в несколько раз, создав здоровую конкурентную среду между государственными и негосударственными образовательными организациями. Инспекция по образованию не только упростила систему лицензирования их деятельности, но и ввела систему краткосрочного рассмотрения обращений претендентов.

Если в 2018-2020 годы количество не имеющих лицензию негосударственных высших образовательных организаций составляло 13, то в 2021 году было лицензировано 18 негосударственных высших образовательных организаций, отмечается в сообщении УзА. 

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм