В Узбекистане созданы 20 военных полигонов, соответствующих международным стандартам

22.12.2021 20:02 0

В Академии Вооруженных Сил состоялось заседание Комитета Сената по вопросам обороны и безопасности. На мероприятии заслушана информация о развитии Вооруженных Сил и военного строительства страны.

На заседании обсуждены результаты проведенного членами Комитета в декабре текущего года изучения состояния исполнения Закона «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» в части организации и проведения военной службы по контракту в Управлении по делам обороны и воинских частях Хорезмской области.

Для обеспечения качественного проведения занятий по боевой подготовке военнослужащих и создания достойных условий службы были созданы 20 полигонов, из них 12 нацелены на проведение военных соревнований по различным направлениям и повышение профессиональной подготовки специалистов.

Члены Комитета обсудили результаты проведенного в декабре текущего года изучения состояния работы по исполнению закона в Управлении по делам обороны и воинских частях Хорезмской области.

В ходе изучения были внедрены механизмы проведения без бюрократических преград и других серьезных правонарушений отборочных этапов для поступления на военную службу по контракту и прохождения военной службы.

Особое внимание уделяется вопросам социальной защиты военнослужащих и членов их семей в области, созданию необходимых условий для их проживания и прохождения службы.
Ведется строительство нового многоэтажного жилого дома для военнослужащих, рассчитанного на 40 квартир. Военнослужащим, не обеспеченным жильем,  выплачивается компенсация за аренду жилья.

Однако, было выявлено, что в области есть актуальные проблемы, которые негативно влияют на эффективность исполнения закона.

В частности, из-за продолжительных ремонтных работ в в/ч 49093 результативность занятий остается низкой. По данным военной прокуратуры, имеются случаи нарушения закона, связанные с охраной жизни и здоровья военнослужащих, строительно-ремонтных работ, а также деятельностью продовольственной службы и вещевым и денежным обеспечением военнослужащих в воинских частях области и управлении по делам обороны и его районных (городских) подразделениях, а также допущен ряд других недостатков.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм