Правительство Швейцарии выделило около 400 тысяч долларов на реализацию проекта по продвижению управления, дружественного к детям и молодежи

21.12.2021 18:00 0

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству подписали договор о поддержке инициативы местных органов власти, дружественных к детям и молодежи в Узбекистане.

Правительство Швейцарии выделило порядка 400 тысяч долларов для реализации этой инициативы в 6 пилотных городах Узбекистана в 2022 году. В отборе будут участвовать города из Андижанской, Ферганской, Навоийской, Сурхандарьинской, Хорезмской областей и Каракалпакстана.

«Согласно официальной статистике, 63 процента населения Узбекистана составляют молодые люди до 35 лет, что свидетельствует о том, насколько важно обеспечить принятие в стране политики, дружественной к детям и молодежи. Поэтому Посольство Швейцарии с удовольствием поддерживает инициативу ЮНИСЕФ и национальных партнеров по укреплению потенциала местных властей в принятии решений посредством взаимодействия с молодежью», - сказал Посол Швейцарии в Узбекистане Константин Оболенский.

Финансовые средства, выделенные правительством Швейцарии, будут направлены на повышение потенциала местных органов власти для более эффективного планирования и реализации мероприятий, распределения ресурсов, а также контроля своей деятельности при участии детей и молодежи. Будут созданы новые и расширены действующие платформы для привлечения девушек и юношей на местах путем повышения их навыков активного участия и социальных инноваций.

«У детей и молодежи есть неотъемлемое право быть услышанными и влиять на вопросы, которые касаются их жизни. Когда дети и молодежь способствуют изменениям в обществе, они строят лучшее будущее для себя и способствуют процветанию всего сообщества», - сказал глава представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане Мунир Мамедзаде. 

«Мы действительно рассматриваем этот важный пилотный проект по продвижению управления, дружественного к детям и молодежи, инициированный ЮНИСЕФ в тесном партнерстве с Общенациональным движением «Юксалиш» и Агентством по делам молодежи, а также с Министерством юстиции, как многообещающее начало совместной работы, в частности, инклюзивного участия и подотчетности в Узбекистане» - сообщила руководитель отдела сотрудничества Посольства Швейцарии в Узбекистане Рахель Бёш.

К концу 2022 года будет проведена оценка воздействия этой инициативы и разработан план действий по расширению масштабов инициативы по всей республике. Трем из шести выбранных городов будет присвоено звание «Город, дружественный к детям и молодежи».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм