В МНО уверили, что купленные учителями иностранных языков книги не надо сдавать в школьную библиотеку

21.12.2021 17:00 0

В Министерстве народного образования заверили, что приобретаемые учителями иностранных языков книги и учебная литература остается в их собственности и требование сдать их в библиотеку незаконно.

МНО обратилось к преподавателям иностранных языков по поводу денежных средств в размере 1 млн, выделяемых из бюджета для приобретения ими новой литературы и пособий, которые позволят им быть в курсе последних изменений в своей сфере. 

Отмечается, что постановлением Президента «О мерах по поднятию на качественно новый уровень деятельности по популяризации изучения иностранных языков в Республике Узбекистан» начиная с этого учебного года всем учителям иностранных языков из государственного бюджета предусмотрено выделение средств в размере 1 млн сумов на приобретение современной литературы, учебников и учебных пособий. 

В настоящее время на личные пластиковые карты преподавателей иностранных языков по всей республике зачисляются эти средства.
Однако из некоторых регионов поступают жалобы на необоснованные требования со стороны территориальных органов народного образования, как распоряжаться этими средствами.

В связи с этим Министерство народного образования заявляет, что территориальным отделам поручено до конца 2021 года внести на личную пластиковую карту каждого учителя иностранного языка 1 млн сумов. Отмечается, что согласно совместному решению Агентства по популяризации изучения иностранных языков и МНО от 16 ноября 2021 года учителя должны приобретать современную литературу до 1 августа каждого года и требование о предоставлении торгового чека на приобретение этой литературы до конца 2021 года является неправильным. 

Агентством совместно с министерством сформирован список такой литературы, однако ее покупка носит лишь рекомендательный, а не обязательный характер. К тому же подчеркивается, что список литературы сформирован без каких-либо указаний на ее покупку у того или иного производителя, продавца или книжного магазина. Такое требование в министерстве называют коррупциогенным и препятствующим честной конкуренции.

Также отмечается, что книги, приобретаемые учителями иностранного языка, является их личной собственностью, а требование об их передаче в школьную библиотеку - абсолютно незаконным.

«Если вы столкнулись с такими ситуациями, как упомянутые выше, свяжитесь по телефону доверия Министерства народного образования - 71-202-09-09», - говорится в сообщении МНО.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм