Министр юстиции Русланбек Давлетов высказался за свободу обмена информацией

20.12.2021 18:43 0

В рамках Ташкентского молодежного форума - 2021 министр юстиции Русланбек Давлетов ответил на вопрос о блокировке социальных сетей в Узбекистане, в том числе TikTok и Twitter.

«Увеличение ограничений не означает, что их совсем не должно быть. Где бы они не вводились, считаю, что ограничения должны быть приемлемыми. Что касается социальных сетей, я — за свободу обмена информацией. В наши дни вы никак не сможете ограничить информацию, сдержать ее. 

Сама история свидетельствует об этом. Гуттенберг в 1445 году изобрел печатный станок, что способствовало повышению грамотности многих народов. Османская империя, опасаясь новшеств, не позволяла ввозить устройство Гуттенберга в страну до 18—19 веков. Это привело к отсталости народа по грамотности. Вслед за этим в Европе стали быстро развиваться промышленность, производство и конкуренция, и западные страны достигли всестороннего роста.

Всегда должен быть обмен информацией, это способствует усилению интеллектуального потенциала. Однако и нелегальный контент присутствует. Что такое незаконный контент? К нему относятся материалы, направленные на подстрекательство к терроризму, разжигание религиозной ненависти, распространение порнографии или насилия. В развитых странах все это регулируется законом. Не ошибемся, если будем следовать букве закона», — сказал Русланбек Давлетов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм